» Как не стать инвалидом после укуса клеща

Как не стать инвалидом после укуса клеща

Дата: 23 - мая - 2013 Комментариев: Комментариев нет

При отдыхе на природе или прогуливаясь по лесу, каждый может стать жертвой аномально большого количества клещей. Несколько советов как защитится от этого паразита и что делать при укусе.

Как не стать инвалидом после укуса клеща

Клещ это мелкое членистоногое насекомое, относящейся к классу паукоподобных. Он имеет восемь лапок, черного или коричневого цвета, с красной каемкой по краям. Размер лесного хищника составляет 3-4 миллиметра, основную часть занимает приплюснутое брюшко, а остальное голова с хоботком, которым он впивается в кожу.

Стоит помнить, что обитают клещи в траве или в кустарниках, среди влажных и темных мест лиственного леса. При укусе клеща в человека может начаться довольно распространенные болезни боррелиоз и клещевой энцефалит. При укусе в люди жалуются на симптомы характерные для ОРВИ это тошнота, температура и общая слабость. Иногда этот список пополняет сильные головные и мышечные боли. Если болезнь вовремя не остановить, то у больного поражается центральная нервная система, наступает паралич, кома и летальный исход.

Если вы обнаружили на себе клеща стоит успокоиться и обратится в медпункт. Но если вы вдали от цивилизации обязательно нужно продезинфицировать свои руки и действовать максимально осторожно и очень медленно. Для эффективного извлечения клеща сначала нужно расшатать его. Потом накинуть петлю из нитки на хоботок насекомого и вытащить его. Пораженное место нужно обработать йодом или зеленкой. По статистике в семи из десяти случаев клеща удается достать полностью. Если вы заметили, что в коже остался хоботок, нужно два разы в день обрабатывать рану йодом или зеленкой. Спустя 5 дней остатки клеща сами вылезут наружу.

Первые 3-4 дня после укуса наблюдайте за пораженным местом. Если пятно будет краснеть или увеличиваться стоить немедленно обратится к врачу и сдать анализы.

Чтобы не стать жертвой укуса клеща перед походом на природу или в лес обработайте кожу специальным аэрозолем. Гуляйте на природе в светлой одежде с длинными рукавами и узких брюках. Одежда должна иметь манжеты, которые тесно пристают к телу. Голову покрывайте панамой или шапкой. После прихода домой тщательно осмотрите свой гардероб и свое тело.

Рубрики: Рубрики: Животные, Насекомые
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Как не стать инвалидом после укуса клеща”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •