» В Украине провели экспертизу дизельного топлива

В Украине провели экспертизу дизельного топлива

Дата: 01 - Июл - 2021 Комментариев: Комментариев нет

В Украине провели экспертизу дизельного топлива

Эксперты проверили качества дизельного топлива 13 сетей украинских сетей автомобильных заправок.

Институт потребительских экспертиз проверил качество дизельного топлива на украинских АЗС.

В исследовании были отобраны образцы евродизеля 13 сетей – ОККО, WOG, SHELL, KLO, Prime, ANP, Avantage 7, БРСМ-нафта, МОТТО, Sun Oil, MARSHALL, MANGO и БРЕНТ Ойл.

Все образцы прошли проверку по пяти параметрам: цетановый индекс, фракционный состав, температура вспышки в закрытом тигле, содержание серы и плотность.

По итогам экспертизы образц четырех АЗС попали в «красную» зону — БРСМ-нафта, МОТТО, MARSHALL и БРЕНТ Ойл.

Отмечается, что в основном, проблемы были сосредоточены в содержании серы. Это главный показатель дизтоплива.

Так, согласно экспертизе, у сети MARSHALL это незначительное превышение на 3 единицы (допустимая норма не выше 10 мг/кг), то уже у БРСМ-нафта – более чем семикратное превышение (76,7).  В образце БРЕНТ Ойл – более чем двадцатикратное превышение (208 мг/кг)! В образце МОТТО обнаружили содержание серы в 647 мг/кг!

«Такая концентрация неизбежно приведет к скоропалительной кончине двигателя, не говоря уже о выхлопе, из-за которого оксид будет вброшен на улицы городов», — отмечают эксперты.

Также у БРЕНТ Ойл и МОТТО обнаружено и нарушение в параметре вспышки – загорание происходит в 38 и 51 градусов Цельсия соответственно. «Первое о чем это говорит, — в топливе есть посторонние компоненты. Второе — топливо этих продавцов огнеопасное. Поскольку чем ниже температура от норматива, тем выше вероятность его взрыва при ДТП», — отмечается в сообщении.

В «синюю» зону попали АЗС, которые соответствовали всем параметрам, но без «запаса» — сети АЗС Avantage 7, SHELL, Sun Oil, ANP и MANGO. «Дизельное топливо, реализуемое здесь, отвечало всем требованиям ДСТУ», — сообщают эксперты.

В «зеленую» зону попали 4 образца — ОККО, WOG, KLO, и Prime. Специалисты отмечают цетановый индекс испытуемых. ОККО — 54,3, WOG — 54,2 и Prime — 54,1. Также у этих сетей АЗС нет проблем с фракционным составом и температуре вспышки дизельного топлива.

Также у сетей АЗС из «зеленой» зоны вредная сера практически отсутствовала -  ОККО (3,1 мг/кг), WOG (3,2 мг/кг), KLO и Prime (по 3,9 мг/кг).

«Итоги исследования оказались очень полярными и удручающими. Даже в сегменте дизельного топлива, которое, как считалось, технологически довольно сложно и экономически не выгодно фальсифицировать, обнаружено без малого треть „не кондиции“. Тревожный знак, особенно если учитывать тяжесть нарушений. С другой стороны, специалисты констатировали, что качество заводского топлива у ответственных сетей АЗС неуклонно растет», — говорится в исследовании.

Ранее эксперты заявили, что в мае в Украину импортировали рекордный объем октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности, которые используют для производства топлива.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Рубрики: Рубрики: Авто, Техника
Теги:








Нет комментариев к “В Украине провели экспертизу дизельного топлива”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •