» Микрочип Broadcom 4752: угроза или спасение?

Микрочип Broadcom 4752: угроза или спасение?

Дата: 18 - Апр - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Многих людей занимала такая дилемма: нужно ли создавать оборудование, которое будет отслеживать местонахождение определенного объекта? Например, совсем недавно произошел скандал с мобильными устройствами от компании Apple, которые «пеленговали» владельцев, записывали информацию в файл и отправляли ее на серверы. Владельцам мобильных устройств удалось добиться отмены функции «слежения». Людям не хочется быть под надзором, не хочется носить «маячки»… люди хотят чувствовать себя свободными.

Однако, совсем недавно на сайте www.infoniac.ru я наткнулся на новость, в которой говорилось, что американская корпорация Broadcom разработала и представила новый микрочип (Broadcom 4752) для смартфонов, который уж очень точно может определить местонахождение владельца. И это не точка на карте города – это координаты объекта по вертикали и горизонтали с точностью до сантиметра.

Конечно, после скандала с Apple, Google и Microsoft, которых практически за руку поймали на «шпионстве» за владельцами их мобильных устройств, найдется слишком мало желающих добровольно отказаться от своей частной жизни ради удобств. Поэтому стоит задуматься о более востребованном применение микрочипа Broadcom 4752. Учитывая его способности очень точно определять местонахождение объекта, микрочип можно применять в научных исследованиях, например, отслеживание миграций диких животных, птиц, рыб. Чип можно использовать в технологиях наблюдений, сбора информации и ее анализа. Так Массачусетский технологический институт (MIT) сообщает о том, что «…чип может принимать сигналы от спутников глобальной навигации, башен мобильной связи, и горячих точек Wi-Fi, а также вход из гироскопов, акселерометров и высотомеров». Это может означать, что новая эра электронной коммерции уже приблизилась, и вскоре нам предстоит ощутить всю прелесть новых технологий от американской корпорации Broadcom.

А если задуматься, то дешевая технология может быть использована вместо более дорогостоящего оборудования – и это здорово! Сотовые телефоны все больше используются не как телефоны, а как приспособления для иных нужд: фотографирование, игры, замеры загрязнения окружающей среды и, даже в качестве микроскопа. Представьте себе, что спектр услуг расширится в разы, если на службу человечеству придут разработки американской корпорации Broadcom…

Но вот только одно меня настораживает: историей доказано, что все, что изобретал человек изначально применялось как оружие для уничтожения врагов. Очень бы не хотелось оказаться врагом американской корпорации Broadcom, но, как говориться, слов из песни не выкинешь, а новость была действительно написана на сайте www.infoniac.ru. И кому интересно, предлагаю ознакомиться с оригиналом статьи «Сверхточный микрочип для смартфонов: преимущества и недостатки».

Рубрики: Рубрики: Гаджеты, Техника
Теги: Метки: , , , , , ,








Нет комментариев к “Микрочип Broadcom 4752: угроза или спасение?”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •