» Компания HP разработала 3D экран для смартфонов

Компания HP разработала 3D экран для смартфонов

Дата: 26 - Мар - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Специалисты компании HP заявили, что им удалось создать трехмерный дисплей, который позволит смотреть видео с разных сторон с высокой частотой смены кадров. Благодаря тому, что новое изобретение очень тонкое, в скором времени оно должно появиться в корпусах смартфонов и планшетов. Самое главное, это что 3D экран не нуждается в очках.

Компании HP разработала 3D экран для смартфонов

Трехмерное зрения человека основывается на том, что глаза способны видеть предметы под своим углом, вследствие чего мы видим разное изображения. Головной мозг сам определяет расстояние и восстанавливает трехмерную картинку. И тут на помощь приходят специальные очки, которые помогают глазам увидеть объемную картинку.

Ученые не раз пытались создать 3D экран, который будет проецировать для глаз разное изображения, не надевая очков. Основная проблема состоит в том, что использовать эту технологию можно только тогда когда пользователь находиться в конкретном месте. Если он меняет положения, 3D картинка рушится.

И вот компания  Hewlett-Packard сообщила, что им удалось усовершенствовать технологию 3D изображения, благодаря чему пользователь, находясь перед экраном, сможет видеть картинку или фильм в 65 местах.

Представляя  свою разработку, Дэвид Фаттал сообщил, что главное в новом 3D экране это тонкое стекло, светоизлучающие диоды и ЖК-панели. Когда их научная группа приступила к реализации проекта по создании 3D экранов, они вывели на поверхность стекла  500 тысяч крошечных круговых углублений (по сути — пикселей). После чего они посетили на это стекло ЖК-панель и подключили светодиоды.

Когда из отверстий в разных направлениях выходит свет, он переламывается таким образом, что создает голограмму из 15 картинок.  Созданное статическое изображение можно рассмотреть с 200 точек, а видео — с 65-х.

Исследователи надеяться, что новый 3D экран найдет свое применения как среди пользователей планшетов и смартфонов, так и в медицине. Но как выяснилось 3D экран, не нуждающейся в специальных очках, имеет один минус. Кино для такого чудо-экрана тоже придется снимать с множества разных камер. Компьютерная графика, положим, справится, а вот посмотреть в таком 3D-режиме старые ленты или хотя бы домашнее видео вряд ли удастся.

Рубрики: Рубрики: Гаджеты, Техника
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Компания HP разработала 3D экран для смартфонов”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •