» Зеленский: Референдум о нейтралитете и договор о гарантиях невозможны без вывода войска РФ — новости Украины, Политика

Зеленский: Референдум о нейтралитете и договор о гарантиях невозможны без вывода войска РФ — новости Украины, Политика

Дата: 27 - Мар - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Зеленский: Референдум и договор о гарантиях безопасности невозможны без вывода войска РФ

Цей матеріал також доступний українською

Зеленский: Референдум и договор о гарантиях безопасности невозможны без вывода войска РФ - Фото0
Владимир Зеленский (фото — пресс-служба ОП)

Референдум о нейтральном статусе Украины может проводиться только после вывода войск России. Также без вывода войск третьи страны не подпишут договор о гарантиях безопасности для Украины. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в первом с начала полномасштабной войны интервью сотрудникам росСМИ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Гарантии безопасности и нейтралитет, безъядерный статус нашего государства. Мы готовы на него идти. Это самый главный пункт. Это был первый принципиальный пункт для РФ, насколько я помню. И насколько мне помнится, они из-за этого начали войну», – сказал Зеленский.

По словам президента, должен быть референдум в Украине, а также – договор с гарантиями безопасности.

Зеленский подчеркнул, что договор не должен быть «еще одной бумажкой а-ля Будапештский меморандум», его обязательно должны ратифицировать парламенты стран-гарантов.

Однако, пока в Украине стоят российские войска, страны-гаранты не будут ничего подписывать, а результаты референдума не будут признаваться, отметил Зеленский.

«Джонсон, Байден, Дуда, Эрдоган? Кто сядет о чем-то говорить, если стоят войска? Кто что-то подпишет? Ничего не будет, это невозможно… Референдум невозможен, когда есть присутствие войск. Никто никогда, с точки зрения конвенции, не засчитает результаты референдума, если на территории страны находятся войска или вооруженные незаконные формирования, или законные формирования другого государства без какого-либо юридического фундамента», – сказал президент.

Поэтому Зеленский считает, что сперва он должен встретиться с российским диктатором Владимиром Путиным и подписать договор, чтобы начать процесс вывода войск.

«Войска должны быть выведены, гаранты все подпишут, и все. Это все будет работать дальше. Дальше ратификация в парламенте, референдум несколько месяцев, а потом изменения в Конституции», – подытожил Зеленский.

  • 21 марта Зеленский заявил, что компромиссы с РФ окончательно решит всеукраинский референдум.

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Зеленский: Референдум о нейтралитете и договор о гарантиях невозможны без вывода войска РФ — новости Украины, Политика”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •