» Законопроект о штрафных баллах за нарушения ПДД внесли в Раду

Законопроект о штрафных баллах за нарушения ПДД внесли в Раду

Дата: 11 - Янв - 2022 Комментариев: Комментариев нет

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение штрафных баллов для водителей. Кроме этого предлагается временно изымать «права» у водителей, системно нарушающих ПДД.

Законопроект о штрафных баллах за нарушения ПДД внесли в Раду

В законопроекте №6502 предложено установить перечень правонарушений согласно КУоАП, за совершение которых водителю начисляются штрафные баллы. Количество штрафных баллов зависит от уровня общественной опасности нарушений и составляет от одного до пяти баллов за каждый случай. Через один год накопленные баллы будут «сгорать».

Баллы за нарушение ПДД планируется начислять параллельно со штрафами.

Временно изымать водительское удостоверение будут в случае начисления водителю в течение предыдущего года 12 и более штрафных баллов, а водителю, которому водительское удостоверение впервые выдано меньше года назад, — более 8 баллов. Нарушителям также придется повторно сдавать теоретический и практический экзамен на знание правил дорожного движения.

Предполагается, что в случае несогласия водителя с принятым решением его можно будет обжаловать в суде. При этом обжалование решения не останавливает его исполнение.

Законопроект зарегистрировала группа народных депутатов от партии Слуга народа. Авторы документа отмечают в пояснительной записке, что система штрафных баллов за нарушение ПДД существует в США, Канаде, Великобритании, Франции, Италии, Германии и других странах.

Источник: Лига

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Законопроект о штрафных баллах за нарушения ПДД внесли в Раду”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •