За список самых богатых вкладчиков журналисту грозит тюрьма
28 - Окт - 2012
Комментариев нет
Костас Ваксеванис в популярном греческом журнале Hot Doc, опубликовал список самых богатых греческих вкладчиков, у которых имеются многомилионные счета в швейцарских банках HSBC. По сообщениям греческих СМИ 28 октября известного журналиста арестовали.
Перед самим арестом журналист успел написать в своем Твиттере, что к нему домой вошел прокурор с полицией, которые, по всей видимости, собираются его арестовать. Как позже выяснили коллеги Костаса, его действительно арестовали, когда журналист находился в своем доме в предместье Афин. В грецкой полиции подтвердили, что Костас Ваксеванис, действительно арестован, но никаких комментариев по поводу обвинений они не дают.
В последнем номера журнала Hot Doc, журналист Костас Ваксеванис составил список, две тысячи грецких жителей, которые на 2007 год имели счета в швейцарском банке HSBC. В итоге никто из руководства швейцарского банка, не подтвердил информацию, является ли данная статья, и данный список подлинным. В Греции его называют «список Лагард», так зовут действующего распорядителя МВФ Кристин Лагард. Которая в 2007 году, будучи министром финансов Франции, передала данную информацию греческому правительству для тщательной проверки.
Список самых богатых вкладчиков вызвал огромный скандал, поскольку в нем фигурируют очень известные греческие личности. В список вошел спикер парламента Греции, журналисты, актеры, врачи и архитекторы. Указать какими именно суммами владели люди из этого списка, к сожалению, журналисту не удалось, но сообщают, что некоторые вкладчики имели на своих счетах порядка 500 миллионов евро. Правительство Греции официально обратилось к своим французским коллегам с просьбой выслать им еще раз этот список, поскольку за несколько лет его существования, они не могут у себя эго найти.
В конце недели в грецком парламенте депутаты провели допрос двух бывших экс-министров финансов Эвангелоса Венизелоса и Йоргоса Папаконстантину. Парламентарии требовали от министров объяснений, почему на протяжении двух лет они не отреагировали на список самых богатых вкладчиков.
Негодование жителей Греции можно понять, пока у одних огромные счета в банке, простые жители постоянно ищут работу. В последние время безработица в Греции достигла рекордного уровня, который является самым высоким среди стран ЕС, по последним данным, на сегодняшний день она становит 24,65%