» Четыре патрульных судна КНР вошли в спорную зону

Четыре патрульных судна КНР вошли в спорную зону

Дата: 28 - Окт - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Рано утром 28 октября четыре китайских патрульных судна вошли в зону у островов Сенкаку, которую Япония считает своими территориальными водами. Морской патруль призывает китайцев немедленно покинуть эти воды, однако никаких действий пока не предпринимают.

За последний месяц, группа китайских патрульных кораблей постоянно курсирует в районе спорных островов,  которую Токио считает своей. Ранее 25 октября военные корабли КНР  вошли в зону конфликта, после чего японская сторона, на официальном  дипломатическом уровне выдвинула Китаю, решительный протест.

Спорные острова Сенкаку Токио включил в  состав своей территории в 1895 году. Власти утверждает, что они были необитаемыми и никому не принадлежали. Пекин, со своей стороны, заявляет, что Сенкаку  были захвачены Японией по итогам войны с Китаем, когда он в 1885 году сделал своей колонией соседний Тайвань. После Второй мировой войны Япония отказалась от прав на этот остров и затем признала его частью КНР. По логике Китая, Токио должен вернуть  Сенкаку  в районе которых в 70-е годы прошлого века были обнаружены месторождения углеводородов.

Затяжной конфликт обострился в сентябре 2012 года, когда правительство Японии выкупило часть островов, на которые претендует КНР, у их частных владельцев, японских граждан. Китайские власти считают, что сделано это незаконно и никаких прав Токио на Сенкаку не имеет.

Рубрики: Рубрики: Политика, Япония
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Четыре патрульных судна КНР вошли в спорную зону”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •