» Volvo и Northvolt будут разрабатывать новые аккумуляторы в Швеции

Volvo и Northvolt будут разрабатывать новые аккумуляторы в Швеции

Дата: 16 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Компании Volvo Cars и Northvolt создадут научно-исследовательский центр, специализированный на батареях электромобилей. Его построят в шведском Гетеборге в рамках инвестиций в разработку и производство аккумуляторов на общую сумму 2.9 млрд евро.

Volvo и Northvolt будут разрабатывать новые аккумуляторы в Швеции

В рамках партнерства, объявленного обеими компаниями в начале этого года, Volvo Cars и Northvolt на этой неделе подписали обязывающее соглашение о создании совместного предприятия по разработке и экологическому производству аккумуляторов для следующего поколения полностью электрических автомобилей Volvo. Научно-исследовательский центр начнет функционировать в 2022 году

После создания нового научно-исследовательского центра в Гетеборге начнется строительство нового производственного предприятия в Европе. Завод будет производить аккумуляторные батареи следующего поколения, специально разработанные для использования в полностью электрических автомобилях Volvo и Polestar. Ожидается, что точное местоположение предприятия будет подтверждено в начале 2022 года.

Научно-исследовательский центр будет располагаться в непосредственной близости от сосредоточения собственной научно-исследовательской деятельности Volvo Cars, а также от инновационного кампуса Northvolt Labs в Вестеросе, Швеция. Таким образом стороны договора намерены достигнуть синергии и высокой эффективности при разработке аккумуляторных технологий.

Хокан Самуэльссон и Питер КарлссонХокан Самуэльссон, главный исполнительный директор Volvo Cars (слева) и Питер Карлссон, исполнительный директор Northvolt

Что касается совместного завода по производству аккумуляторных батарей, Volvo Cars и Northvolt находятся на завершающей стадии выбора подходящего места в Европе. Завод будет иметь потенциальную годовую мощность до 50 гигаватт-часов, что позволит поставлять аккумуляторы примерно для полумиллиона автомобилей в год. Строительство начнется в 2023 году, а крупномасштабное производство начнется в 2026 году, и ожидается, что в нем будет занято до 3000 человек.

Напомним, план электрификации компании Volvo предусматривает полный переход на электромобили к 2030 году. Трансформация разбита на несколько этапов, так к 2025 году доля батарейных машин в общем объеме выпуска должна достичь 50% и увеличиваться из года в год. Пока что группа компаний представила три серийных электрокара: Volvo XC40 Recharge, Volvo C40 Recharge и Polestar 2.

Источник: Volvo

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Volvo и Northvolt будут разрабатывать новые аккумуляторы в Швеции”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •