» Водородные автомобили BMW начали испытывать на обычных дорогах

Водородные автомобили BMW начали испытывать на обычных дорогах

Дата: 17 - Июн - 2021 Комментариев: Комментариев нет

BMW Group начинает испытания «почти стандартных автомобилей» с системой водородных топливных элементов в повседневных условиях на европейских дорогах. Речь о кроссоверах BMW i Hydrogen NEXT, построенных на базе BMW X5 в сотрудничестве с Toyota Motor.

Водородные автомобили BMW начали испытывать на обычных дорогах

Ключевой элемент дорожных испытаний BMW i Hydrogen NEXT — точная настройка программного обеспечения. Система топливных элементов, водородные баки, буферная батарея и центральный блок управления транспортным средством были ранее испытаны индивидуально и вместе в сотнях тестовых прогонов, проведенных на испытательных стендах. За этим функциональным тестированием последовали полевые испытания на дорогах. Интенсивная программа, которая проводится в повседневных условиях, с тысячами километров пробега в реальных дорожных условиях, помогает инженерам-разработчикам проверять эффективность, безопасность, удобство и надежность всех компонентов, сообщила компания BMW.

Мощность системы водородных топливных элементов — 125 кВт. Под ней расположен электрический преобразователь, который регулирует напряжение в соответствии с режимами работы электродвигателей.

1

2

BMW i Hydrogen NEXT — это электрический кроссовер, который заправляется водородом под высоким давлением за 3-4 минуты. В системе топливных элементов происходит контролируемая химическая реакция между водородом и кислородом из воздуха, в результате чего вырабатывается электроэнергия. Она накапливается в буферной батарее, которая питает электродвигатели в моменты повышенной нагрузки. Мощность моторов кроссовера достигает 374 л.с., что соответствует отдачи бензиновой версии BMW X5 с рядной «шестёркой». Единственный побочный продукт системы топливных элементов — чистая вода.

Водород хранится в двух баллонах под давлением 700 бар. Они изготовлены из пластика, армированного углеродным волокном и вмещают до 6 кг топлива.

1

2

BMW Group и Toyota Motor Corporation сотрудничают в сфере водородных технологий с 2013 года. В кроссовере BMW i Hydrogen NEXT используются «тойотовские» топливные элементы, но в остальном система представляет собой оригинальную разработку BMW. Кроме этого у автомобиля BMW-шная система полного привода с технологией eDrive пятого поколения, которую уже также внедрили в батарейный электрокар BMW iX3, а вскоре начнут использовать на BMW iX и BMW i4. 

BMW обещает представить мелкосерийную версию кроссовера i Hydrogen NEXT в конце 2022 года.

Источник: BMW

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Водородные автомобили BMW начали испытывать на обычных дорогах”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •