Пластилинообразный консерватизм Великобритании
03 - Дек - 2012
Комментариев нет
Вера берет города! Есть такая поговорка: «Если веришь истинно, скажи горе «иди ко мне» и она придет!». Может быть я не истинно верю в то, что горы ходят по желанию человека, а может я верю в иную силу, движущую горы, но в мире происходят удивительные вещи, которые доказывают, что перед верой бессильны даже короли… и королевы.
Так уж случилось, что в мире есть люди, которые упрекают власти Великобритании в христианофобии. Но никто не сможет, после случившегося, упрекнуть власти Великобритании в непроявлении толерантности по отношению к другим религиям. Например, к сикхизму. Представьте себе, что в элитное подразделение британской армии, отвечающее за охрану королевской семьи, в Шотландский гвардейский полк, принят на службу 25-летний индус Джатиндерпал Сингх Бхулар. Его религиозное убеждение – сикхизм. Удивительно не то, что Бхулар стал гвардейцем-охранником, удивительно то, что он стал первым, кому разрешено наплевать на многовековые традиции Великобритании. Дело в том, что Бхулар не носит знаменитую черную шапку из медвежьего меха – он ходит в тюрбане… и с бородой! Посмешище! Представьте себе, что у Кремлевских стен будут нести службу небритые караулы в домашних тапочках и шортах, потому что так им хочется, потому что «вера у них такая».
Меховые медвежьи шапки были приняты, как форма гвардейцев в 1832 году. И может я и старомоден, но мое убеждение о том, что армейский устав должен быть на первом месте, а религиозные убеждения – на втором. Кто не согласен – нечего делать в элитном подразделении… Поганой метлой выскочку по пятой точке! А то устроили цирк из армии, курам на смех!
Но самое парадоксальное в этом случае, что сами гвардейцы, однополчане придают насмешкам набожного сикха, о чем рассказал прессе армейский священник, но военное руководство в Министерстве обороны, весьма непреклонно в том, чтоб быть консерваторами. Они готовы оказывать сикху «полную поддержку со своей стороны»… Эх, Британия, куда ты катишься, где твоя гордость, где твоя слава?!