» Великобритания согласилась обменивать украинские «права» без экзаменов

Великобритания согласилась обменивать украинские «права» без экзаменов

Дата: 21 - мая - 2021 Комментариев: Комментариев нет

20 мая вступил в силу акт «The Driving Licences (Exchangeable Licences) Order 2021». Документ разрешает гражданам Украины, проживающим в Великобритании, обменивать свое водительское удостоверение на аналогичное британское без экзаменов.

Великобритания согласилась обменивать украинские «права» без экзаменов

«Сегодня вступает в силу документ «The Driving Licences Order 2021», согласно которому каждый гражданин Украины, проживающий в Великобритании, сможет обменять свое водительское удостоверение на аналогичный документ Великобритании без экзаменов! В ближайшее время введем аналогичные условия для британских водителей в Украине », — заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Согласно акта «The Driving Licences (Exchangeable Licences) Order 2021», Украина включена в список так называемых «определенных стран» (англ. «Designated countries») наряду с Австралией, Японией, Новой Зеландией, Швейцарией и другими государствами. Это означает, что каждый гражданин Украины, проживающий в Великобритании на законных основаниях, сможет обменять свое украинское водительское удостоверение (ВУ) определенных категорий на британский аналог без необходимости получения временного британского водительского удостоверения, а также сдачи теоретического и практического экзаменов.

«Введение указанной процедуры создаст благоприятные условия для граждан Украины, проживающих в Великобритании и позволит сохранить финансовые и временные ресурсы», — сообщила пресс-служба МВД Украины.

С момента переезда в Великобританию и в течение 12 месяцев разрешается управлять автомобилем на основании украинского водительского удостоверения без необходимости его обмена. После этого срока водителю необходимо обменять свое удостоверение. Процедура обмена может быть применена как до, так и после истечения указанного срока. Максимальный срок — 5 лет после получения статуса резидента.

Информация о процедуре обмена водительских удостоверений доступна на сайте gov.uk.

Сейчас Украина работает над введением аналогичных условий обмена водительских удостоверений граждан Великобритании, проживающих в нашем государстве.

Источник: mvs.gov.ua

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Великобритания согласилась обменивать украинские «права» без экзаменов”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •