» В Украине появился уникальный комплекс оцифровки дорог на базе легкового автомобиля

В Украине появился уникальный комплекс оцифровки дорог на базе легкового автомобиля

Дата: 21 - Апр - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Строительная компания «Автомагистраль-Юг» показала новый мобильный комплекс для сбора пространственных данных в движении. Он ускорит проектирование и геодезическое сопровождение при строительстве автодорог.

В Украине появился уникальный комплекс оцифровки дорог на базе легкового автомобиля

«Ни одна дорожно-строительная компания в Украине не имеет такого оборудования. Мобильный комплекс для сбора пространственных данных в движении смонтирован на базе легкового автомобиля. Во время движения машины со скоростью 30-40 км/ч система выполняет лазерное сканирование пространства на 360° и формирует высокоточное облако точек вдоль оси движения», — рассказал начальник геодезической службы «Автомагистраль-Юг» Александр Онищенко.

Система состоит из трех основных элементов: 

  • компактный и легкий датчик с двумя лазерными головками, GNSS-приемниками и инерциальным модулем геопривязки Trimble Applanix для высокоточного позиционирования;
  • консоль оператора для управления системой и хранения данных в защищенном полевом компьютере
  • программное обеспечение Trimble Trident, которое трансформирует облако точек в геопространственную цифровую модель

«После обработки собранных сканером данных мы получаем высококачественный 3D-макет объекта в 5 раз быстрее, чем с использованием обычных методов. Например, проведение геодезических работ на дорожном объекте в пределах городской застройки с полной детализацией на протяженности 10 км до сих пор выполняли две бригады по 6 человек в течение 5 недель. Теперь же всю эту работу можно провести с помощью сканера в течение одной рабочей недели. При этом сама съемка сканером займет всего час-полтора, а остальное время — вычисление и формирование высокоточной трехмерной цифровой модели, которая полностью исключает ошибки из-за человеческого фактора. Кстати, для обслуживания сканера достаточно одного инженера-геодезиста. Поэтому экономия времени и трудовых ресурсов просто поразительная», — отметил Александр Онищенко.

 

1

2

При помощи сканера можно проводить съемку автодорог для проектирования работ по ремонту, реконструкции и строительству, организации дорожного движения, что особенно актуально на дорогах с интенсивным потоком автотранспорта. Из массива данных сканирования дорог в дальнейшем будет сформирована цифровая карта, также будет упрощен мониторинг состояния объектов транспортной инфраструктуры в период гарантийной эксплуатации.

Оцифровка автодорог начнется с Днепропетровской области. Дорожный сканер будет применен во время строительства трассы Н-31 и ремонта автодороги М-04.

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “В Украине появился уникальный комплекс оцифровки дорог на базе легкового автомобиля”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •