» В Верховной Раде предложили привязать размер штрафов ПДД к стоимости автомобилей

В Верховной Раде предложили привязать размер штрафов ПДД к стоимости автомобилей

Дата: 09 - Фев - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Владельцев автомобилей стоимостью выше 85 тысяч долларов будут штрафовать за нарушения ПДД в десятикратном размере. С такой законодательной инициативой выступила группа народных депутатов.

В Верховной Раде предложили привязать размер штрафов ПДД к стоимости автомобилей

Зарегистрированный в Верховной Раде под номером 7026 законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Авторы документа — депутаты от партии «Слуга народа» — указали в пояснительной записке, что целью проекта является «повышение ответственности на дороге для владельцев элитных автомобилей».

Для реализации норм законопроекта предлагается ввести в правовое поле понятие «элитное транспортное средство». Таковое определяется как легковой автомобиль, среднерыночная стоимость которого превышает 375 размеров установленных законом размеров минимальных заработных плат (включительно). С 1 января размер минималки в Украине 6500 грн, таким образом, «элитный автомобиль» — любой дороже 2 437 500 грн. То есть, около 85 000 долларов США.

Далее авторы пишут, что среднерыночная стоимость «элитных транспортных средств» будет определяться Министерством экономики Украины по методике, утвержденной правительством. Эти списки до 1 февраля каждого года будут размещаться на сайте министерства.

Вместе с этим предложено увеличить в 10 раз штрафы за нарушения ПДД для водителей указанных категорий автомобилей. Как подсчитала Судебно-юридическая газета, в таком случае за превышение скорости на 20-50 км/ч взыскание составит 3400 грн вместо обычных 340 грн. А за, например, управление ТС без прав придется выложить не 3400, а 34 000 грн.

Каким образом сотрудники полиции должны будут проводить оценку стоимости автомобилей и их принадлежность к категории «элитных», в законопроекте не указано. 

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “В Верховной Раде предложили привязать размер штрафов ПДД к стоимости автомобилей”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •