» В октябре штрафы за перегруз от WiM-комплесов станут реальными

В октябре штрафы за перегруз от WiM-комплесов станут реальными

Дата: 30 - Сен - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Опытная эксплуатация WiM-комплексов (автоматическое взвешивание грузовиков в движении) завершается. С 1 октября система заработает в полноценном режиме с реальными штрафами за перегруз от 8 500 до 51 000 грн.

В октябре штрафы за перегруз от WiM-комплесов станут реальными

В июне этого года Верховная Рада приняла закон, предусматривающий возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме. А 29 сентября Кабинет министров принял ряд подзаконных актов, позволяющих реализовать закон и взимать штрафы с нарушителей. В это время на дорогах страны устанавливали WiM-комплексы, которые фиксировали нарушения, но штрафов за это не формировали. С 1 октября наказания «гривной» станут реальными.

Как уточнила Укртрансбезопасность, информация о нарушениях габаритно-весовых норм, зафиксированных при помощи WiM-комплексов, с июня публикуется на портале открытых данных Opendatabot. Также тестируется автоматическая рассылка push-уведомлений о таких нарушениях.

По данным сервиса, с июня зафиксированы 25 166 нарушений. Если бы штрафы в указанный период оформлялись, их сумма составила бы 879 274 000 грн.

«WIMы работают 24/7 и обрабатывают информацию мгновенно. Это значительно эффективнее инспекторов, которые физически не в состоянии охватить весь поток грузовиков. Также автоматический ГВК значительно снижает коррупционные риски, ведь компьютер не возьмет взятку чтобы «не заметить» нарушителя», — рассказал и.о. главы Укртрансбезопасности Никита Лагунин.

За нарушение габаритно-весовых норм от 5 до более 30%, автоперевозчики должны будут заплатить штраф в размере от 8500 до 51 000 грн.

Карта размещения WiM-комплексов от УкрАвтодора

Комплекс WiM перекрывает дорогу по всей ширине. Он включает встроенные в дорожное покрытие датчики (они фиксируют общий вес и вес осей транспортного средства), камеры для автоматического распознавания номерных знаков, камеры общего обзора, а также лазерные сканеры, которые фиксируют габариты ТС. Собранная информация передается в программный центр обработки. 

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “В октябре штрафы за перегруз от WiM-комплесов станут реальными”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •