Сымитировали сдачу в плен и открыли огонь. Против оккупантов открыто дело за вероломство — новости Украины, Политика
22 - Ноя - 2022
Комментариев нет
Сымитировали сдачу в плен и открыли огонь. Против оккупантов открыто дело за вероломство
Цей матеріал також доступний українською
оккупанты фото ГУР
В селе Макеевка Луганской области российские военные, имитируя сдачу в плен, открыли огонь по украинским защитникам, что является нарушением международного гуманитарного права. Луганская областная прокуратура открыла производство, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Дело открыто по факту совершения военнослужащими ВС РФ вероломства, по статье о нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК).
«По результатам мониторинга СМИ стало известно, что в Макеевке Луганской области российские военные, имитируя сдачу в плен военнослужащим ВСУ, открыли огонь по украинским защитникам. Такие действия запрещаются международным гуманитарным правом», – говорится в сообщении.
В ходе досудебного расследования будут приняты меры по установлению всех обстоятельств данного события, а также дана правовая оценка всем его участникам, заверили в ОГП.
СПРАВКА ОГП. Согласно ст. 37 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г, касающимся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 08 июня 1977 г, запрещено убивать, наносить ранения или брать в плен противника, прибегая к вероломству. Вероломством считаются действия, направленные на то, чтобы вызвать доверие противника и заставить его поверить, что он имеет право на защиту или обязан предоставить такую защиту в соответствии с нормами международного права, применяемого в период вооруженных конфликтов с целью обмана такого доверия.
Читайте также: Видео с якобы расстрелом военнопленных РФ вбросила во избежание ответственности – Лубинец