» Интересное о долларе

Интересное о долларе

Дата: 04 - Июл - 2011 Комментариев: 2 комментария

Американский доллар — валюта госопдствующей в мире страны, которая живет за счет того, что продает тот самый доллар внешнему миру и жители всей планеты стремятся обладать этими денежными знаками для того, чтобы чувствовать власть и силу, которые приходят вместе с этими бумажками.

Доллары правят миром и это неоспоримый факт. Большинство жителей нашей планеты стремятся обладать как можно большим количеством этих денежных знаков и, именно за них люди убивают и умирают, создают и уничтожают, обманывают и находят обманщиков...

На долларе базируется сила и власть США и пока в мире востребован доллар американцы будут наращивать внешние кредиты и жить за счет тех стран, которые выкупают доллар у США.


Сейчас очень активно обсуждается тема госдолга США и того, поднимет ли Конгресс потолок внешних заимствований для того, чтобы Федеральная Резервная Система могла печатать деньги и дальше. Если потолок госдолга все же поднимут, то мир должен будет скушать еще более 2 триллионов американских долларов для того, чтобы поддержать стабильность США.

В связи с этим хочется написать некоторые факты о долларе, которые неизвестны большинству людей:

1. Доллар — это долговая расписка, которую выпускает частная структура в США под названием Федеральная Резервная Система. Покупая доллар, покупатели создают обеспечение бумажкам, которые напечатала ФРС.Грубо говоря, ФРС печатает обычную бумагу, а люди и страны со всего мира обеспечивают эту бумагу своими активами, тем самым создавай могущество доллара. Могущество доллара состоит в спросе на него.

2. Самая крупная купюра, которую когда-либо напечатали в США имеет номинал в 100 000 долларов, но их выпускали только до 1945 года, хотя официально их запретил печатать Ричард Никсон 14 июля 1969 года. В тот же день он запретил и все остальные купюры номиналом выше 100 долларов.

100 000 долларов одной кюпюрой

3. Первый бумажные деньги в США были напечатан в 1690 году властями колонии Массачусетс, но платежеспособными, на данный момент, считаются только те доллары, которые выпущены Федеральной резервной системой. ФРС начала печатать деньги в 1861 года. Это значит, что если Вам кто-то предложит купюру номиналом в 100 000 долларов 1945 года, то она вполне платёжеспособна и ее можно брать (конечно, если она подлинная).

Первые бумажные деньги Америки

4. Только в 1929 году был принят стандарт того, как должна выглядеть долларовая купюра. По этому стандарту на лицевой стороне должен размещаться портреты во фас, а на обратной эмблемы и памятники.

5. Доллар — Валюта Войны. Первые бумажные деньги в США поступили в оборот во времена Гражданской Войны США для того, чтобы оплатить военные расходы, на которые не хватало средств. Нехватка золотых и серебряных долларов была вызвана тем, что люди придерживали деньги у себя и не пускали в оборот.

6. Немногим меньше 50% от всех купюр USD, которые находятся в общемировом обороте имеют номинал 1 доллар.

7. Несмотря на все заявления о том, что США борются против деления мира по гендерному признаку, за всю историю доллара только однажды женщина была была запечатлена на лицевой стороне доллара. Этой женщиной была Марта Вашингтон и напечатан ее портрет был на купюре в 1 доллар в 1886 году.

Портрет женщины на долларе

8. В связи с тем, что наркоторговля в мире не обходится без долларов, 97% от всех долларовых купюр, которые находятся в мировом обращении имеют на себе следы кокаина.

9. Доллар, фактически, не бумажный. Для печатания денег используется материал, который состоит на 25 % льняной нити и 75 % — хлопковой.

10. Доллары должны иметь особую устойчивость к износу, поскольку ими пользуются каждый день. На сегодня достигнут порог износоустойчивости на уровне 4 000 изгибов на полный разворот. На человеческом языке это означает, что каждую долларовую купюру можно согнуть 4000 раз прежде, чем она начнет рваться.

11. Каждая купюра, в зависимости от того, насколько она востребована для оборота, имеет свой средний возраст обращения:

срок службы однодолларовой банкноты составляет примерно 22 месяца;

$5 «живут» 24 месяца;

$10 — 18 месяцев;

$20 — 25 месяцев;

$50 — 55 месяцев;

$100 купюра доживает до вполне солидного возраста в 5 лет.

12. 2-долларовая банкнота последний раз была напечатана в 2003 году.

13. Несмотря на то, что в США афишируется расовое равенство, на долларах за всю историю валюты нету ни единого портрета афроамериканца.

14. Государственный долг США, более чем, в 15 раз превышает размер всего наличного доллара США, который находится в обращении во всем мире учитывая бумажные и монетные деньги.

Несомненно, доллар имеет довольно много интересных фактов, которые я не написал в этой статье, но все в статью не уложить. Я написал только о том, что мне показалось особенно интересным.

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Досуг, Интересное, США, Финансы
Теги: Метки: , ,








2 комментария к “Интересное о долларе”


  • Отличная статья!

    Слышал еще про 2 доллара как символ удачи трейдера.

    P.S. Учитывая, что погасили его только 1 раз за всю историю долга, то просто в принципе не могу представить такое с намного большей суммой)))

    [Ответить]

    Они и не собираются его погашать...

    [Ответить]

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •