Наблюдатели в Сирии
16 - Апр - 2012 Комментариев нет
В Дамаск прибыла первая группа наблюдателей ООН. Группе предстоит следить за ходом выполнения плана Кофи Аннана по урегулированию возрастающего кризиса в Сирии. Совет безопасности ООН одобрил соответствующую резолюцию, а власти Сирии дали свое согласие, и группа из шести международных невоенных наблюдателей прилетела для своей миротворческой миссии. Свою работу они начали с сегодняшнего дня – 16 апреля 2012 года.
Перемирие, которое было установлено на прошлой неделе, в воскресенье оказалось под угрозой срыва. Причиной стало возобновление обстрелов городов. В Хомсе, Хаме и пригородах Дамаска погибло не менее 10 человек. Сирийские власти утверждают, что они не нарушают перемирие, а лишь отвечают на нападения, которые устраивают террористические группы. Так, в частности, имеется сообщение о нападении сторонников оппозиции на полицейский участок в Алеппо.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в том, что не соблюдаются условия перемирия, и в своем обращении призвал Дамаск придерживаться правил перемирия.
Россия тоже вносит свой посильный вклад в дело урегулирования конфликта в Сирии. Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель главы МИД Михаил Богданов принимает сегодня в Москве делегацию «внутренней» сирийской оппозиции, возглавляемую Хасаном Абдель Азимом, лидером Национального комитета координации. Сирийская делегация встретится так же с с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, главой комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым и сенаторами Совета Федерации.
Уже более года в Сирии не прекращаются протесты. Гибнут люди. Не только участники силовых структур, но и мирное население. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Настало время прекращать убивать!