» Наблюдатели ООН покидают Сирию

Наблюдатели ООН покидают Сирию

Дата: 19 - Авг - 2012 Комментариев: Комментариев нет

У наблюдателей ООН в Сирии истек срок мандата. Именно такую причину назвали официально журналистам представители ООН, объясняя свое решение по выводу дипмиссии из Дамаска.

Дипломат из структуры ООН заявил, что поскольку срок мандата миссии истекает уже в воскресенье 19 августа 2012 года, наблюдатели покинут территорию Сирии в ближайшее время. Напомню, что по решению Совбеза ООН, в Сирии на настоящее время находилось около 100 наблюдателей. 16 августа 2012 года Совбезом ООН было принято решение о прекращении полномасштабной миссии. Причиной стало нежелание Сирии выполнять возлагаемые на миссию обязанности. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан был снят с занимаемой должности. На его место назначен бывший министр иностранных дел Алжира Лахдар Брахими. Однако, как только Брахими втупил в должность, он понял, что нуждается «в сильной и реальной поддержке Совета Безопасности (ООН)», о чем Кофи Аннан не говорил. Вполне вероятно, что сценарий «спасения» Сирии от Сирии приобретет новые, более насыщенные окраски в самое ближайшее время.

На следующей неделе Брахими отправится в Нью-Йорк, где встретится с генсеком ООН Пан Ги Муном и представителями пяти стран — постоянных членов Совбеза. После этой встречи, Брахими отправится в Каир на встречу с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби. И после этого, как заявил сам Лахдар Брахими, «…я буду готов для переговоров с сирийскими братьями».

Что ж, будем надеяться, что новый спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств будет стремиться к мирному разрешению конфликта в Сирии, как и его предшественник Кофи Аннан, но методы достижения будут более решительными и менее жесткими. Добавляет надежды и уверенность в своих силах самого Брахими, который сказал: «Когда я направлялся 30 лет назад в объятый конфликтом Ливан, шансов было не больше, чем сейчас в Сирии». И хотя за 30 лет многое поменялось в мире, но ситуация в Ливане, скажем так, тоже не далека от ситуации в Сирии… Причина в том, что сирийский конфликт стал постепенно смещаться в сторону других государств. Именно поэтому, «болезнь» нужно вылечить, пока она не «заразила» весь мир!

Настороженность все же появилась у меня после того, как Брахими заявил: «Наш долг — попытаться что-то сделать!». Так, попытаться или сделать???

Рубрики: Рубрики: ООН, Политика, Сирия
Теги: Метки: , , , , , ,








Нет комментариев к “Наблюдатели ООН покидают Сирию”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •