» Иран восстановит мир в Сирии, в обмен на уран

Иран восстановит мир в Сирии, в обмен на уран

Дата: 10 - Янв - 2013 Комментариев: Комментариев нет

По данным американской разведке правительство Ирана остро нуждается в пополнении своих запасов не обогащенного урана. Самым оптимальным вариантом для расширения ядерной программы может послужить Сирия, имеющая в своем запасе как минимум 50 тонн урана.

Иран восстановит мир в Сирии, в обмен на уран

Американские СМИ утверждают, что помощник президента Ирана Али Саидлу неоднократно выступал за развитие экономических и торговых отношений между Ираном и Сирией. Главной задачей, которая поможет в решение этой проблемы политик видит в  упрощении законов для увеличения товарооборота. Помощник президента Ирана утверждает, что их страна готова вкладывать деньги в развития аграрного бизнеса и легкой промышленности. Кроме того политик напомнил что президент Сирии Башара Асад всегда может рассчитывать на поддержку Ирана в мирном урегулировании военного конфликта.

Помощник президента Ирана Али Саидлу заявил, что международное сообщество должно оценить попытки главы государства остановить террор без иностранного вмешательства, а также создания Башаром Асадом новой конституции с дальнейшими парламентскими выборами. По словам иранского политика эти инициативы помогут Сирии восстановить экономику и прекратить насилия в стране.

Вовремя своего визита, иранский дипломат активно общался с сирийскими специалистами в области ядерной сферы. Они утверждают, что главная миссия помощник президента Ирана Али Саидлу была связана с сирийскими запасами высоко обогащённого урана.

По данным американской разведки основные запасы эго хранятся под Дамаском на военной базе Мардж аль-Султан. Именно этот объект всегда особо охраняется, и еще ни разу не оказывался подконтрольный оппозиционным войскам. Сколько именно Сирия имеет запасов урана, ответить трудно, но до начало военного конфликта президент страны Башар Асад  активно строил ядерной реактор. По словам специалистов, он  использовал образец северокорейского реактора, которому для запуска нужно как минимум 50 тонн урана.

По некоторым данным эту строительство было уничтожено израильскими ВВС. Официальных подтверждений, которые бы подтвердили эту информацию, те и не поступило.

 

Рубрики: Рубрики: Политика, Сирия
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Иран восстановит мир в Сирии, в обмен на уран”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •