» Шины и диски на электромобилях страдают вдвое чаще, чем на машинах с ДВС

Шины и диски на электромобилях страдают вдвое чаще, чем на машинах с ДВС

Дата: 08 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Британская служба помощи на дорогах исследовала статистику за 3 года и выяснила, что владельцы электромобилей пользуются услугами по восстановлению дисков и ремонту шин вдвое чаще.

Шины и диски на электромобилях страдают вдвое чаще, чем на машинах с ДВС

«Дорожные спасатели» из Ливерпуля провели исследование статистики своих вызовов в 2018—2021 годах. 36% проблем, с которыми сталкивались владельцы электрокаров, были связаны с повреждением колес, пробитыми шинами или поврежденными дисками. Т.е. кроме очевидных проблем, например с полностью разрядившимися аккумуляторами, каждая третья неприятность у владельцев электромобилей была связана с повреждениями колёс. В то же время, водители автомобилей с ДВС вызывали помощь из-за проблем с колесами лишь в 18% случаев.

В ливерпульской службе помощи на дорогах считают, что это связано с большим весом электромобилей. Из-за наличия батареи разница в весе между аналогичными по габаритам электрическим и бензиновым автомобилями может достигать 50%. Избыточный вес из-за батареи увеличивает нагрузку на колеса. Однако это не является главной и единственной причиной более частых обращений в Службу помощи на дорогах.

Дело в том, что запасное колесо имеется в очень небольшом проценте электромобилей. Большинство моделей электромобилей не комплектуются запаской. Поэтому у владельцев электромобилей почти нет шансов самостоятельно решить свою проблему. Даже если это банальный прокол колеса. Только вызов дорожной помощи.

Производители шин уже знают об этой проблеме и разрабатывают новые модели специально для электромобилей, которые стойкие к перегрузу. Например, у Continental недавно появилась серия HL (Heavy Load, англ. «высокая нагрузка»), которую они рекомендуют для электромобилей. Вторая проблема, которую хотят решить производители шин, это уменьшение шума при качении. Ведь электромобили сами по себе довольно тихие и довольно часто, что больше всего шума издает именно «резина». Кроме этого, производители шин уделяют повышенное внимание и такой характеристике, как сопротивление качению. Этот параметр напрямую влияет на дальность хода электромобиля.

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Шины и диски на электромобилях страдают вдвое чаще, чем на машинах с ДВС”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •