» Салон автомобиля грязнее туалета. Результаты исследования

Салон автомобиля грязнее туалета. Результаты исследования

Дата: 02 - Фев - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Британские ученые, и это не шутка, сравнили чистоту нескольких туалетов и интерьеров нескольких автомобилей, самому молодому из которых было всего 2 года. Полученные результаты шокировали...

Салон автомобиля грязнее туалета. Результаты исследования

Можно сколько угодно шутить о британских учёных, однако в Великобритании действительно проводится множество исследований. Некоторые из них позволяют взглянуть на привычные вещи с другой стороны.

Учёные из школы бионаук Университета Астона в британском Бирмингеме сравнили чистоту 2 туалетов и салонов 5 автомобилей разных возрастов. Самой новой машине всего 2 года. Ни для кого не секрет, что салон автомобиля не такой уж и чистый, как кажется. Но чтоб аж на столько...

Для исследования были взяты пробы с сидений, руля, рычага КПП, багажника, а также с сидений унитаза. Оказалось, что в автомобиле концентрация бактерий выше, чем в среднем можно встретить в туалете, на сидении унитаза или сливе.

Самые загрязненные места салона автомобиля:
1. Багажник – 1425 видов бактерий
2. Водительское сиденье – 649
3. Рычаг КПП – 407
4. Заднее сиденье – 323
5. Передняя панель – 317
6. Руль — 146

Наибольшее загрязнение багажника легко объяснить. Мы перевозим там множество вещей, от продуктов в новом пакете до вещей сомнительной чистоты. Глядя на разницу в количестве видов бактерий между багажником и задним сидением, идея положить пакеты с продуктами на заднее сидение или повесить их на специальный крючок уже не кажется пустяковой.

Водительское сидение удивило учёных не только количеством бактерий, а и тем, что среди них есть и фекальные. Те самые бактерии, которые характерны для туалета.

Рычаг КПП также является одним из самых популярных элементов в салоне, Мы можем не менять настройки климата и не переключать музыку, однако даже на автомобиле с АКПП селектора нужно будет всё равно коснуться минимум дважды за поездку. Заднее сидение не так «угажено» как водительское. Пассажиры ездят сзади значительно реже, однако из-за этого и заднее сидение чистят значительно реже. Обычные водители не блогеры, любящие во время съёмок обзоров потрогать торпедо. Однако панель кишит бактериями из-за банального кашля и чиханий. Этого уже достаточно. Причем, это торпедо иногда еще протирают, как минимум чтобы убрать пыль.

Есть в этом исследовании и интересный момент — руль. Его трогают чаще всего, на него чихают и кашляют, однако на нём вдвое меньше видов бактерий, чем на «бесконтактной» торпедо. Учёные объяснили это просто — COVID19 и дезинфекторы. Люди стали дезинфицировать руки и то, что трогают чаще всего. При этом о селекторе КПП большинство видимо всё-же забывает.

Исследования также показали, что возраст автомобилей также влияет на концентрацию бактерий. С годами они накапливаются в деталях интерьера. Это доказывает, что старые автомобили нуждаются в периодической глубокой очистке. Так же не лишним будет это сделать и после покупки не нового автомобиля.

Доктор Джонатан Кокс сказал, что они провели это исследование не для того чтобы все испугались и начали вымывать свои автомобили, а чтобы люди помнили, что не всё, что выглядит чистым является таковым в бактериальном смысле. И все эти загрязнения могут быть не так опасны если помнить об этом и следовать здравому смыслу. Никому ж не придет в голову мысль накрыть обеденный стол в багажнике.

Учёный порекомендовал тратить на уборку внутри автомобиля столько же усилий как и снаружи. Протирать детали интерьера дезинфицирующими средствами, иногда мыть шампунем или специализированным очистителем тканевые сидения. Пароочистители и моющие пылесосы тоже могут помочь. Содержать салон в стерильном состоянии не получится, а вот поддерживать его в достаточно чистом состоянии — вполне реально.

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Салон автомобиля грязнее туалета. Результаты исследования”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •