» Список судей Медведева отклонили в Европейском суде

Список судей Медведева отклонили в Европейском суде

Дата: 25 - Июн - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Еще в феврале месяце 2012 года, экс-президент РФ Дмитрий Медведев предложил список кандидатов от России на пост судьи в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), рассмотрев список кандидатов пришло к мнению, что те кандидаты, которых представила в данном списке Москва, не удовлетворяет нормам ЕСПЧ.


В списке, который представил Медведев, были судья Андрей Бушев и судьи Высшего арбитражного суда (ВАС) Дмитрий Дедов и Людмила Новоселова. Замечу, что опыт работы  у Андрея Бушева, на данный момент, не малый: он уже выступает судьей ad hoc (для рассмотрения конкретного дела) ЕСПЧ в двух процессах. Первый процесс — по корпоративной жалобе ЮКОСа – достаточно «громкий» процесс. Второй – «Котов против России», который основывается на иске об ответственности государства за финансовые последствия незаконных действий конкурсного управляющего. Поэтому все иронии по моменту, что мол Бушев учился вместе с Медведевым, поэтому и попал в список – можно сразу отбросить как голословное высказывание глупцов.

Дмитрий Дедов — профессор кафедры предпринимательского права юрфака МГУ. Его по праву называют специалистом по регулированию предпринимательской деятельности в праве Евросоюза. Дедов, до назначения судьей ВАС, был руководителем Управления по законодательству этого суда.

Людмила Новоселова… Стоит уделить особое внимание данной кандидатуре. Причина, по которой в тройку кандидатов берут женщину – настоятельная рекомендация ПАСЕ о гендерном равноправии… Почему тогда 2 мужчины и только 1 женщина? Как-то неравноправно…Но, стоит отдать должное — Людмила Новоселова входит в Первый состав ВАС по корпоративному праву.

Все достойные люди. Но список был отклонен по причине… процедурного вопроса. Раннее сообщалось, что третьим судьей должна стать Ольга Ведерникова. Теперь только в октябре состоится голосование по кандидатуре российского судьи… Волокита!

Рубрики: Рубрики: Политика, Россия
Теги: Метки: , , , , , , , , ,








Нет комментариев к “Список судей Медведева отклонили в Европейском суде”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •