» Renault доработает электрокар Zoe, проваливший краш-тесты Euro NCAP

Renault доработает электрокар Zoe, проваливший краш-тесты Euro NCAP

Дата: 14 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Renault пообещала в ближайшие месяцы сделать хэтчбек Zoe более безопасным. Неделей ранее этот компактный электромобиль провалил испытания Euro NCAP, не набрав ни одной «звезды» из пяти возможных.

Renault доработает электрокар Zoe, проваливший краш-тесты Euro NCAP

Комитет Euro NCAP раскритиковал Renault Zoe 2021 модельного года за несовершенную конструкцию боковых подушек безопасности, которые при ударе не защищают голову водителя и пассажиров. У электромобиля также всего четыре эирбега независимо от комплектации, а в базовом оснащении нет современных систем предотвращения столкновений (AEB) и определения пешеходов. Из-за последнего фактора электрический хэтч пропустил часть испытаний и потерял много баллов.

Как отмечает издание Auto Motor und Sport, компания Renault в ответ на обращение журналистов пообещала доработать электромобиль. Так, начиная с марта 2022 года система аварийного торможения с функцией распознавания пешеходов войдет в стандартную комплектацию.

Производитель также объяснил, почему боковые подушки безопасности защищают только туловище. В первой дорестайлинговой версии Renault Zoe, который в 2013 году получил максимальные пять звезд Euro NCAP, были крупные двухсекционные эирбэги, установленные в спинки передних сидений. Они защищали и туловище и голову, но по данным исследований компаний в некоторых случаях сочетание работы фронтальных и больших боковых подушек приводило к снижению защиты пассажиров. Поэтому в 2017 конструкцию упростили.

Renault Zoe в краш-тестах Euro NCAP 2013 года:

Renault Zoe в краш-тестах Euro NCAP 2021 года:

Кроме этого компания сослалась на статистику ДТП с участием Zoe, в которых якобы ни разу не было таких же боковых ударов, как во время краш-тестов Euro NCAP. Официальные представители признали, что как показала последняя серия испытаний, это решение было неправильным. Однако устанавливать так называемые боковые «шторки» в нынешний Zoe все равно не станут, поскольку для этого придется «практически разработать новый автомобиль», что экономически нецелесообразно для модели, которая находится в конце своего жизненного цикла.

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Renault доработает электрокар Zoe, проваливший краш-тесты Euro NCAP”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •