» OLX рассказал, какие б/у автомобили искали и продавали украинцы в 2021 году

OLX рассказал, какие б/у автомобили искали и продавали украинцы в 2021 году

Дата: 20 - Дек - 2021 Комментариев: Комментариев нет

В уходящем году на OLX было размещено более 2,3 млн объявлений о продаже автомобилей с пробегом — втрое больше, чем в 2020-м. При этом средняя стоимость б/у легковушек увеличилась на 70%, а средний бюджет покупателей составил $10,5 тыс.

OLX рассказал, какие б/у автомобили искали и продавали украинцы в 2021 году

Аналитики OLX рассказали, сколько стоят автомобили на вторичном рынке и на какие из них был наибольший спрос в течение 2021 года.

Самые распространенные по типу топлива:

  • бензиновые — 163 тыс. объявлений;
  • газ/бензин — 115 тыс. объявлений;
  • дизельные — 92,4 тыс. объявлений;

Электрокары и гибриды по сравнению с автомобилями на бензине предлагали в 50 раз меньше: всего 3,4 тыс. и 3,2 тыс. предложений.

Лидеры по количеству предложений

Самый широко представленный бренд — Volkswagen с 36 тыс. объявлений. Средняя стоимость автомобилей этой марки составила $7,9 тыс.

За «Фольксвагеном» следуют:

  • Opel и Ford: по 23 тыс. объявлений, за $4,4 тыс. и $7,2 тыс. соответственно;
  • Renault и Mercedes-Benz: по 18 тыс. объявлений, за $6,2 тыс. и $9,4 тыс. соответственно;
  • BMW: 15 тыс. объявлений, средняя стоимость $10,5 тыс.

По сравнению с 2020 годом лидерскую позицию среди количества объявлений потеряла марка Daewoo: такие автомобили стали предлагать вдвое меньше, а обогнали ее в этом году BMW и Renault.

В течение года в категории «OLX Авто» девять потенциальных покупателей активно откликались на объявления BMW, по семь потенциальных покупателей — на марки Opel и Mercedes-Benz, и по шесть — на Volkswagen и Ford.

Самые дорогие автомобили

Среди самых дорогих автомобилей с пробегом в 2021 году продавцы предлагали:

  • Lamborghini — за $1,3 млн.
  • Bentley — $58 тыс.
  • Tesla — $39,5 тыс.

Интересы покупателей

Пик активности покупателей пришелся на первый квартал этого года (январь—март): украинцы искали машины в категории «OLX Авто» 2,6 млн. раз. В течение апреля—июня был небольшой спад на 13%. В начале четвертого квартала (октябрь—ноябрь) количество поисковых запросов составило 1,6 млн.

По данным исследования Factum Group Ukraine с сентября 2020-го по сентябрь 2021 года средний бюджет на автомобили среди украинцев вырос на $1 тыс. — с $9,5 тыс. до $10,5 тыс. Причем 80% ищет будущую машину в интернете, а вот авторынками пользуются вдвое меньше. В среднем на поиск и покупку автомобили водители тратят 2,4 месяца.

Для 76% покупателей главным фактором выбора остается цена, на втором месте (71%) — год выпуска, третий фактор (64%) — состояние машины. Меньше внимания уделяется пробегу и цвету. Как уточнили в ОЛХ, модель автомобиля хоть и не в тройке лидеров по популярности использования «фильтра», однако с апреля по сентябрь 2021 года этот параметр стали использовать на 19% чаще.

Для продавцов главные факторы формирования цены: марка, модель и комплектация. Самые популярные опции:  электрические стеклоподъемники, кондиционеры и парктроники, а вот пробег значительно меньше влияет на среднюю стоимость автомобилей. Чаще всего в условиях состояния машины продавцы отмечали «гаражное хранение», «не битая», «не крашенная» и «первый владелец».

«Рынок подержанных автомобилей активно растет в течение всего года. В 2021 году на платформе разместили 2,3 млн объявлений о продаже авто — это почти в три раза больше, чем в 2020-м. Изменилась и средняя стоимость автомобилей с пробегом: если в 2020 году она составляла $4,7 тыс., то к концу этого года — $8 тыс. Если принять во внимание завершение льготного периода для растаможки автомобилей из Европы и подорожание доставки из США, можно прогнозировать, что в следующем году цена может увеличиться», — рассказал руководитель направления «OLX Авто» Андрей Коцына.

Источник: OLX

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “OLX рассказал, какие б/у автомобили искали и продавали украинцы в 2021 году”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •