» Обычная радиотрансляция сломала медиасистемы автомобилей Mazda

Обычная радиотрансляция сломала медиасистемы автомобилей Mazda

Дата: 10 - Фев - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Нелепая ситуация произошла в американском Сиэтле. В некоторых автомобилях Mazda с 2014 по 2017 модельные годы вышли из строя штатные медиасистемы. Причиной поломок оказалась трансляция местной радиостанции.

Обычная радиотрансляция сломала медиасистемы автомобилей Mazda

Проблема возникла 30 января с автомобилями, в которых медиасистемы были настроены на радиостанцию ​KUOW 94.9. В какой-то момент во время дневной трансляции сигнал от KUOW вызвал сбой информационно-развлекательных систем Mazda — экраны погасли, а радиоприемники застряли на частоте 94,9 FM, сообщила Arstechnica.

После перезапуска пораженные медиасистемы оказываются в циклической перезагрузке. Когда пострадавшие владельцы отвезли свои автомобили на проверку к местным дилерам Mazda, им сказали, что главный блок связи (Connectivity Master Unit, сокр. CMU) не работает и его необходимо заменить. Стоят подобные устройства около 1,5 тыс. долларов и найти их в продаже сейчас не просто из-за дефицита полупроводников.

По мнению Mazda проблема заключалась в том, что радиаостанция рассылала в своем HD-радиопотоке файлы изображений, не имевшие расширений. Медиасистемы не смогли их распознать, попытались декодировать, наткнулись на программную ошибку и «зависли».

Компания Xperi, разработчик технологии HD-радио, сообщила, что знает о проблеме, но пока не может предложить решения. Mazda, в свою очередь, разослала дилерам инструкции на случай подобных обращений от клиентов. Пострадавшие медиаустройства должны заменить по гарантии.

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Обычная радиотрансляция сломала медиасистемы автомобилей Mazda”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •