НАТО устанавливает в Турции ракеты Patriot
05 - Дек - 2012 Комментариев нет
Мне нравится то, как в СМИ представляют новость о том, что в Турции, на границе с Сирией, будут размещены ракеты Patriot. Сама фраза «как и ожидалось…» невольно наводит на мысль заглянуть на обратную сторону медали, на которой жирно выгравировано «как и планировалось…». Да, все идет по плану. НАТО размещает ракетные установки Patriot, якобы для борьбы с сирийской агрессией. Однако, это только первые ласточки НАТО по укреплению военных объектов на территории Турции. В принципе, это можно было услышать из тембра голоса генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который и сделал заявление, на заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, о размещении ракетных установок в Турции.
Фог Расмунссен поблагодарил власти Нидерландов и Германии в том, что они предоставят ракеты Patriot. Некоторый упор в заявлении делался на сугубо оборонительный характер этого решения вопроса.
Но в общем взгляде на вопрос установки ракет Patriot на территории Турции, мое мнение и мнение президента России Владимира Путина, совпадают. Так, Путин уверен, что на границе, рано или поздно, но произойдет лишняя стрельба: «Знаете, как говорят: если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно должно выстрелить, зачем нам лишняя стрельба на границе». Более того, Путин считает, что ракеты Patriot – это уже прошлое поколение и не самая лучшая система.
Контраргумент Владимиру Путину выдвинул Фог Расмунссен, заявив, что защита своих членов – это главная задача НАТО, поэтому развертывание ракетных комплексов следует рассматривать не как создание «бесполетных зон», а правильно, то есть как средство для оборонительных целей и задач.
Пока еще не известно, когда ракеты Patriot будут доставлены в Турцию. Но уже сейчас известно, что операционное командование этими системами будет подчинено верховному главнокомандующему объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.