» На границе Украины и Молдовы начали строить мост через Днестр

На границе Украины и Молдовы начали строить мост через Днестр

Дата: 17 - Фев - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Стартовало строительство Ямпольского моста на украинско-молдавской границе. Сооружение является частью транспортного коридора между столицами двух стран.

На границе Украины и Молдовы начали строить мост через Днестр

Новый мост станет альтернативой паромной переправе на пограничном переходе «Ямполь — Косэуць», давно не соответствующим требованиям времени и потребностям жителей двух государств, сообщил Укравтодор.

Кроме этого переход через Днестр является ключевым объектом транспортного коридора Киев — Кишинев, который станет кратчайшим путем из центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы в обход непризнанной Приднестровской республики.

Транспортный коридор Киев - КишиневТранспортный коридор Киев — Кишинев

Строительство Ямпольского моста производится по модели design-build. Это означает, что подрядная организация — ГК «Автострада» — занимается и проектированием, и строительством. 

Как уточнили в Укравтодоре, работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме. Уже пробурено и забетонировано 12 свай, которые станут фундаментом будущих опор моста (на одну опору требуется 15 свай). Бурение производится с помощью специализированного оборудования, способного работать со сложными грунтами. Речь идет о двух мощных буровых установках Bauer с глубиной бурения до 50 метров.

Также на территории строительства завершен монтаж завода бетонных изделий производственной мощностью до 113 м³ в час. Завод будет удовлетворять первоочередные потребности в бетоне на этапе ведения буровых работ и гарантирует бесперебойную работу на объекте на протяжении всего года. В настоящее время проводятся пусковые отладочные работы.

Длина сооружения достигнет 1409 метров, а максимальная высота опор (их будет 24) — 50 метров, что на 10 метров выше стандартного 12-этажного дома. Также предусмотрено строительство современного общего пункта пропуска. Со стороны Украины к нему будет вести дорога Т-02-02 Могилев-Подольский — Ямполь — Бершадь — Умань. С другой стороны он примкнет к молдавской трассе М2 Кишинев — Сорока.

 

1

2

3

В настоящее время транспортная связь между Украиной и Молдовой через реку Днестр обеспечивается мостом, расположенным в зоне пункта пропуска «Могилев-Подольский — Отач» и мостом в пункте пропуска «Бронница — Унгурь» с максимально допустимой массой транспортных средств 3,5 тонны. На пограничном переходе «Ямполь — Косэуць» работает только паромная переправа.

Фактически весь транспортный поток проходит через международный пункт пропуска «Могилев-Подольский — Отач».

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “На границе Украины и Молдовы начали строить мост через Днестр”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •