» Mercedes переведет свои бюджетные электромобили на более дешевые батареи

Mercedes переведет свои бюджетные электромобили на более дешевые батареи

Дата: 04 - Ноя - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Речь идет о компактных и бюджетных электромобилях семейств EQA и EQB. Литий-железо-фосфатные аккумуляторы более простые и дешевые в производстве т.к. не содержат в себе дорогих компонентов. Это позволит снизить цену практически без вреда для характеристик.

Mercedes переведет свои бюджетные электромобили на более дешевые батареи

Mercedes-Benz собирается перевести свои бюджетные «электрички» семейств EQA и EQB на более дешевые литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LFP). Подобные батареи имеют меньшую плотность, чем литий-ионные, зато существенно дешевле и весьма надежны. Ола Калениус, глава Mercedes, говорит, что среди покупателей Mercedes есть люди, которые практически не выезжают на своих автомобилях из городов. Особенно это касается владельцев компактных городских хэтчбеков и кроссоверов. Наличие у подобных электромобилей большой и дорогой батареи почти бессмысленно.

Батареи LFP сейчас выглядят особенно интересно т.к. оии не содержат никель или кобальт, которые за последний год сильно подорожали. Например, никель подорожал на 29% и стоимость тонны теперь достигает 19 500 долларов. Таким образом, пожертвовав запасом хода, можно сэкономить приличную сумму. LFP уже используются в электромобилях Renault, Tesla, BYD.

Сейчас главным стратегическим партнером Mercedes в области батарей является китайская компания CATL, которая как раз строит сейчас в Германии новый завод рядом с Эрфуртом. Также немцы сотрудничают и со Stellantis, которая заинтересована в совместном строительстве 3 заводов по выпуске батарей.

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Mercedes переведет свои бюджетные электромобили на более дешевые батареи”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •