» МАГАТЭ у линии фронта: Мы зашли слишком далеко, чтобы поворачивать назад — новости Украины, Политика

МАГАТЭ у линии фронта: Мы зашли слишком далеко, чтобы поворачивать назад — новости Украины, Политика

Дата: 01 - Сен - 2022 Комментариев: Комментариев нет

МАГАТЭ у линии фронта: Мы зашли слишком далеко, чтобы поворачивать назад

Цей матеріал також доступний українською

МАГАТЭ у линии фронта: Мы зашли слишком далеко, чтобы поворачивать назад - Фото0
Гросси фото Гросси твитер

Инспекционная миссия Международного агентства ООН по атомной энергетике, которая направляется из Киева на временно оккупированную Запорожскую АЭС, остановилась примерно в 20 км от линии фронта из-за «активизации военных действий». Об этом сообщает The Guardian со слов главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Гросси, который лично возглавляет миссию МАГАТЭ, сказал журналистам, что в запланированной зоне пересечения линии фронта были «активизированы военные действия, в том числе сегодня утром, вплоть до недавнего времени, несколько минут назад».

Глава МАГАТЭ также заявил, что «взвешивая все „за“ и „против“ и зайдя так далеко, мы не собираемся останавливаться».

СПРАВКА. 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. 5 августа Россия устроила артиллерийские обстрелы территории возле площадки ЗАЭС. В результате трех зафиксированных попаданий повреждена высоковольтная линия выдачи электрической мощности ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Днем 25 августа Россия отключила ЗАЭС от последней высоковольтной линии. Зеленский заявил, что ЗАЭС была в шаге от катастрофы.

  • Сегодня, 1 сентября, на ЗАЭС должна прибыть миссия МАГАТЭ, перед которой стоят три задачи.
  • Утром армия РФ обстреляла Энергодар и маршрут миссии. Члены делегации МАГАТЭ не могут продолжать движение по соображениям безопасности, заявляли местные власти.
  • Россия обстрелом согласованного маршрута миссии МАГАТЭ нарушила обязательства и показала, что она на самом деле не заинтересована в инспекции оккупированной Запорожской АЭС, заявили в МИД и Офисе президента.

Читайте также: Под дулами танков. МАГАТЭ едет на Запорожскую АЭС: остановит ли это ядерный шантаж Путина

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “МАГАТЭ у линии фронта: Мы зашли слишком далеко, чтобы поворачивать назад — новости Украины, Политика”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •