Война в Ливии — это знак новых правил в мире
15 - Апр - 2011 Комментариев нет
Все века тот, кто затевал войны ради каких-то ресурсов искал логическое или благородное оправдание своим действиям.
Так было от средневековых времен и до наших дней.
Но ситуация в Ливии говорит о том, что странам Запада уже не нужны оправдания для вторжения в чужую страну. Достаточно просто финансового интереса.
Чисто формально были соблюдены какие-то правила в виде резолюции ООН и защиты мирного населения. Но как мы знаем сама резолюция не позволяла ни военных действий в Ливии, ни поддержки одной из сторон конфликта.
Тем не менее, мы имеем авиаудары со стороны коалиции, которые не имеют конкретных целей, поскольку авиаудары осуществляются и по войскам власти и оппозиции, да и мирные жители по утверждению некоторых источников погибают от бомбардировок со стороны НАТОвской коалиции.
Надо верить, что при этих ударах не пострадали мирные жители
В добавок к этому Катар, являющийся участником коалиции занимается вооружением Ливийской оппозиции, по словам лидеров повстанцев и помогает им сбывать нефть.
Американская армия старается показать, что они держатся в стороне, поскольку понимают, что затеяли крайние бесправие и весь мир понимает, что конфликт в Ливии — это расправа страной, которая не согласилась идти на поводку финансовых интересов Запада.
Война в Ливии — это первый сигнал того, что в Мире ситуация накалилась уже настолько, что никого не волнует мнение других и война «внаглую» уже никого не волнует.
Россия, Китай, Индия, Бразилия, Германия пытались высказать свое мнение по этому вопросу, но столь робко, что никто на это не обратил никакого внимания. Если перечисленные страны поймут, что война в Ливии — это угроза и в их сторону, то они смогут высказать свою жесткую позицию и покажут, что бесправие в международных отношениях недопустимо. Если этого не произойдет, то мы увидим, что такие конфликты будут создаваться все чаще и никто уже не будет обращать внимания на церемонии в вопросе выбора противника и бомбежки.