» Кипрское председательство в Евросоюзе

Кипрское председательство в Евросоюзе

Дата: 02 - Июл - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Первое июля ознаменовалось для Кипра событием, в результате которого республика стала председателем Совета Евросоюза. Властям Кипра поручена честь формирования повестки дня официальных встреч Евросоюза в Брюсселе на последующий полугодовой период. Еще на прошлой неделе Кипр подал заявку, чтобы получить кредитный транш, сумма которого, составляющая 10 миллионов евро, превосходит половину валового внутреннего продукта страны.

 Кипрское председательство в Евросоюзе

Согласно Лиссабонскому договору, Кипр как страна-председатель Европейского Союза будет проводить подготовку повесток дня отраслевых министерских заседаний Совета ЕС, проведение  которых осуществляется каждый месяц. На заседаниях решаются вопросы экономического характера и проблемы, связанные с сельских хозяйством, не забывая обсудить вопросы политического характера: миграционную политику, проблемы расширения интеграционного образования.

На середину июня для Кипра было характерно снижение суверенного рейтинга до уровня Baa3, что свидетельствует о подвержении  долговых обязательств кипрских банков серьезным рискам. Проблемы банковского сектора государства имеют непосредственную связь с затяжным греческим кризисом и вероятностью выхода страны из еврозоны, поскольку 10%  греческих долгов хранится именно в кипрских банках.

Есть немалая вероятность того, что тема решения проблем долгового кризиса, присущего нескольким европейским странам, и кризис валюты евро, будет одним из главных обсуждений на встречах министров, организатором которых является теперь Никосия.

Еще одну проблему, связанную уже не с финансовым сектором, представляет территориальное устройство Кипра. Вступление страны в Евросоюз произошло в 2004 году. Формальное право контроля территорий принадлежит кипрскому правительству, но третья часть территории острова-государства отводится признанной Турецкой Республике Северного Кипра. Турецкие власти не хотят признавать существование отдельной республики, поэтому министр иностранных дел Кипра Эрато Козаку-Маркули считает, что это в это полугодии они будут пытаться отвлечь внимание властей от дел Евросоюза.

Сейчас статус Турции характеризуется страной-кандидатом вступления в ЕС. А в Анкаре уже прозвучало обещание бойкота всех мероприятий, которые будут организованы кипрским председательством в Европейском Союзе.

Рубрики: Рубрики: Еврозона, Политика
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Кипрское председательство в Евросоюзе”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •