» Калифорния с 2035 года запретит продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей

Калифорния с 2035 года запретит продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей

Дата: 26 - Авг - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Штат Калифорния объявил о постепенном прекращении продаж новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году.

Калифорния с 2035 года запретит продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей

После аналогичного решения в Европейском союзе американский штат Калифорния объявил о постепенном прекращении продаж новых дизельных и бензиновых автомобилей к 2035 году.

Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (CARB) долгое время требовал от автопроизводителей придерживаться более строгих стандартов выбросов, чем те, которые были введены федеральным правительством США. Но в четверг он проголосовал за новые правила Advanced Clean Cars II, чем бросил вызов автомобильной отрасли.

В настоящее время около 16% новых автомобилей и легких грузовиков, продаваемых в Калифорнии, классифицируются как автомобили с нулевым уровнем выбросов (ZEV). Согласно новому постановлению, эта доля вырастет до 35% к 2026 году, 51% к 2028 году, 76% к 2031 году и 100% к 2035 году, после чего продажи легковых автомобилей с ДВС и легких грузовиков будут полностью запрещены.

Впрочем, производителям машин с ДВС все же оставили немного свободы. Само по себе определение ZEV включает не только батарейные машины (100% электромобили), но и подключаемые гибриды. При условии, что они могут проехать на одном заряде более 50 миль (80 км) и если продажи таких машин не будут превышать 20% от общего количества реализуемых ZEV.

CARB ожидает, что этот радикальный шаг сократит выбросы транспортных средств на 50% в 2040 году, проложив путь к нулевым выбросам до 2050 года. Совет ожидает, что улучшение качества воздуха позволит сэкономить около 13 миллиардов долларов США на здравоохранении.

Источник: New Atlas

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Калифорния с 2035 года запретит продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •