Какие политические перспективы у Юрия Луценко?
08 - Апр - 2013
Комментариев нет
После внезапного помилование президентом Украины Виктором Януковичем, экс министр МВД Юрий Луценко оказался на свободе. И теперь каждый оппозиционный лидер видит в нем политического конкурента. Что же ждет Юрия Луценко: пост мера Киева, президентское кресло или должность полевого командира?
Судя по последним заявлениям лидеров оппозиции никто толком, не знает, куда пристроить работать Юрия Луценко, что бы он им намешал, но своим освобождением повисел их рейтинги.
Самая распространенная версия- Юрий Луценко мер Киева. Должность за которою оппозиция созывает митинги, протесты, требует от оппозиции назначить точную дату, но до сих пор не может назвать своего кандидата. Несколько дней назад Народный депутат от партии «Удар» Павел Ризаненко, якобы заявил, что оппозиция намерена предложить Юрия Луценко как единственного кандидата на пост мера Киева. Но в пресс-службе партии «Удар» сообщили, что никакого заявления их однопартиец не делал, а сам Павел Ризаненко заявил, что распространенная информация это провокация со стороны власти, чтобы внести раздор в ряды оппозиции.
В сообщениях полученных журналистами от депутата Верховной Рады указывалось, что Юрий Луценко это будущий мер Киева, поскольку он не сломается и не предаст. После чего в СМИ появилось обращения Павла Ризаненко о том, что он не предлагал лидерам оппозиции назначить экс министра МВД единым кандидатом на пост мера Киева. По словам политика, сообщение было отправлено с фейкового e-mail адреса, «политическими врагами».
Если пост главы столицы предназначен для другого оппозиционера, а полученное помилование от президента Украины Виктора Януковича не снимает и не погашает судимость, дают Юрию Луценко время хорошо подготовится к выборам президента Украины.
Но как оказалось после выхода их Менской колонии, Юрий Луценко заявил представителям СМИ, что не имеет президентских амбиций и не собирается выставлять свою кандидатуру на пост главы государства. По словам экс министра МВД он поддержит единого кандидата от оппозиционных сил.
По мнению большинства украинских политологов, Юрий Луценко будет принимать активные шаги в политической жизни страны. До того как он погасит судимость скорее всего он займет должность полевого командира. Юрий Луценко прекрасно продемонстрировал себя во время «Помаранчевой революции» как генератор идей, который сможет организовывать акции протестов для объединенной оппозиции.