» Из затонувшего автовоза Golden Ray во время разрезания вытекли нефтепродукты

Из затонувшего автовоза Golden Ray во время разрезания вытекли нефтепродукты

Дата: 07 - Июл - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Спасатели подняли и удалили уже пять из восьми секций опрокинувшегося у берегов американского штата Джорджия судна-автовоза MV Golden Ray. В ходе демонтажа в воды залива порта Брансуик произошла серьезная утечка нефтепродуктов.

Из затонувшего автовоза Golden Ray во время разрезания вытекли нефтепродукты

Разлив технических жидкостей произошел 1 июля во время разделения секции автовоза номер три. Специалисты компании Gallagher Marine, производящей утилизацию судна-автовоза, пытаются минимизировать утечку при помощи абсорбирующих материалов и спецсредств. Одновременно с этим группы обследования береговой линии собирают обнаруженные вдоль береговых линий островов Джекил и Сент-Саймонс обломки судна и автомобилей, которые тот перевозил. Весь мусор сортируется, каталогизируется и утилизируется в соответствии с заранее утвержденным планом.

Golden Ray

Напомним, MV Golden Ray опрокинулось в сентябре 2019 года из-за перегруза. Экипажу удалось спастись, однако автовоз вместе со всем грузом — 4200 автомобилями Hyundai, Kia, GMC, RAM и Chevrolet в трюмах оказался обречен. Спасать груз оказалось слишком сложно и экономически нецелесообразно, поэтому судно начали разрезать на части вместе с содержимым, чтобы утилизировать.

Обломки автомобилей и последствия разлива нефтепродуктов

1

2

3

Автовоз разделяют на восемь частей огромными цепями, которые закреплены на мостовом кране, опирающимся на две огромные баржи. Отрезанные секции грузят на баржу и транспортируют в Луизиану для утилизации. Задача оказалась более сложной, чем предполагалось — сначала резка была замедлена из-за усиленных кронштейнов в конструкции судна. Спасателям даже разрешили использовать для их разделения взрывчатку, однако специалистам все же удалось справиться с задачей менее разрушительными способами. Затем во время работы сварщиков загорелся один из автомобилей в трюме, что привело к пожару, повреждению подъемных проушин и очередной задержке на 13 дней.

На данный момент осталось утилизировать три секции. Ожидается, что работы продлятся еще несколько месяцев, однако спасателей тревожит наступление сезона ураганов 2021 года и приближение тропического шторма Эльза, который, как ожидается, перерастет в ураган, прежде чем обрушится на берег в Западной Флориде и Джорджии.

Источник: Maritime Executive 1, 2

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Из затонувшего автовоза Golden Ray во время разрезания вытекли нефтепродукты”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •