» Из-за хакерской атаки в Украине остановлено оформление и проверка электронных полисов «автогражданки»

Из-за хакерской атаки в Украине остановлено оформление и проверка электронных полисов «автогражданки»

Дата: 17 - Янв - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Хакерская атака на сайты госструктур в ночь с 13 на 14 января имела более серьезные последствия, чем предполагалось. Пострадала база данных Моторного транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ), в результате полностью прекратилось оформление электронных полисов «автогражданки».

Из-за хакерской атаки в Украине остановлено оформление и проверка электронных полисов «автогражданки»

Электронные полисы «Автогражданки» временно недоступны. Невозможно приобрести электронную версию и проверить валидность уже выданных полисов. Затруднения связаны с недоступностью сервера и сервисов Центральной базы данных МТСБУ. Вероятная причина — внешняя атака на ресурсы страхового бюро, сообщила страховая компания ИНГО.

О временной невозможности оформлять онлайн-полисы также сообщил сооснователь Монобанка Олег Гороховский в своем Telegram-канале. 

«По информации от МТСБУ их базы временно недоступны. Предполагаемая причина — внешняя атака. Ходят упорные слухи, что базы МТСБУ уничтожены хакерами и характер сбоя вызывает тревогу о том, что слухи обоснованы», — отметил он.

Как долго продлится «отключение», пока неизвестно. Само МТСБУ пока официально сообщило, что обратилось к государственным службам по борьбе с киберпреступностью для проведения расследования случившегося. Специалисты бюро работают над возобновлением работы систем.

По словам Олега Гороховского, прогнозируется, что восстановление баз данных МТСБУ из бэкапов продлится от 7 до 30 дней. Аналогичный прогноз дает и сервис Hotline Finance.

Помимо невозможности оформить онлайн-полис обязательного автострахования, информация о действующих полисах пропала из приложения «Дія». В связи с этим нет возможности проверять сроки окончания действия соответствующих документов.

Но есть и хорошие новости — полисы «Зелёной карты» (страховки для поездок за рубеж) можно оформлять и без регистрации в МТСБУ, а «автогражданку» все ещё продают в бумажной форме на спецбланках. Хотя в последние в годы такой способ значительно утратил популярность на фоне цифровизации процессов в сфере страхования. Как отметил портал Forinsurer, в 2021 году электронными полисами воспользовались более половины клиентов страховых компаний. 

О какой хакерской атаке речь:

В ночь с 13 на 14 няваря хакеры взломали несколько правительственных сайтов, в частности Министерства образования, Министерства иностранных дел и ряда других ведомств. В СБУ и Министерстве цифровой трансформации сразу сказали, что утечки данных не произошло, поскольку злоумышленники не получили доступ к реестрам.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности заявил, что указанная хакерская атака стала одной из крупнейших за последние годы и вероятно была осуществлена из России.

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Из-за хакерской атаки в Украине остановлено оформление и проверка электронных полисов «автогражданки»”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •