» Goodyear разрабатывает шины для нового лунохода проекта «Артемида»

Goodyear разрабатывает шины для нового лунохода проекта «Артемида»

Дата: 28 - Июл - 2022 Комментариев: Комментариев нет

Специальные шины предназначены для работы при экстремальных температурах на местности, покрытой камнями и сыпучим лунным грунтом.

Goodyear разрабатывает шины для нового лунохода проекта «Артемида»

Goodyear уже работает над безвоздушной шиной, в том числе испытывает ее прототипы на стендах с имитацией лунного реголита. Финальный образец должен годами работать в вакууме, на покрытой кратерами поверхности Луны при температурах от -250 до 250 градусов по Фаренгейту (от 156 до 121 градусов Цельсия).

Крис Хелсел, старший вице-президент по глобальным операциям и главный технический директор Goodyear, заявил, что полученный при создании «космических» шин опыт в будущем поможет компании сделать лучшие безвоздушные шины для земного транспорта.

Для Goodyear это не первый опыт работы над лунной программой. Компания уже поставляла компоненты для мисий «Аполлон», в частности, надувные мешки для приводнения капсулы с астронавтами в океан и конечно же колеса луноходов.

Американские астронавты использовали луноходы во время миссий «Аполлон-15», «Аполлон-16» и «Аполлон-17». Эти легкие транспортные средства могли ездить всего в нескольких милях от места посадки, однако предоставили астронавтам более быстрый способ передвижения.

Lunar Roving Vehicle (LRV)Lunar Roving Vehicle (LRV) программы «Аполлон» был электрическим транспортным средством длиной 3,1 м и высотой 1,14 м.

Новый луноход для проекта «Артемида» разрабатывают компании Lockheed Martin и General Motors. Разработчикам поставлена задача сделать эти машины надежными и более универсальными. Предполагается, что кроме NASA аппаратом смогут пользоваться коммерческие компании и космические агентства других стран, которые захотят принять участие в исследовании естественного спутника Земли.

«Артемида» — пилотируемая космическая программа НАСА по отправке людей на Луну. Испытательный полет многоцелевого космического корабля Orion после нескольких переносов запланирован на август 2022 года.

Полет на Луну корабля с экипажем из четырех человек с планируемой высадкой двоих из них на поверхность спутника Земли произойдет не ранее 2025 года. В составе миссии «Артемида 1» на Луну впервые должна полететь женщина. 

Последняя высадка астронавтов NASA на Луну состоялась в декабре 1972 года.

Источник: Goodyear

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Goodyear разрабатывает шины для нового лунохода проекта «Артемида»”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •