» Гоночные автомобили заправят биотопливом из французского вина

Гоночные автомобили заправят биотопливом из французского вина

Дата: 30 - Авг - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Компания TotalEnergies разрабатывает биотопливо для автоспортивных соревнований, которое будет представлено в следующем сезоне на чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA (WEC), включая 24 часа Ле-Мана 2022 года, и на Европейском чемпионате по гонкам на выносливость Серии Ле-Ман (ELMS).

Гоночные автомобили заправят биотопливом из французского вина

Новое, на 100% возобновляемое топливо от TotalEnergies, будет производиться на основе биоэтанола из остатков вина французской сельскохозяйственной промышленности и этил-трет-бутилового эфира (англ. ETBE). Последний производится на нефтеперерабатывающем заводе TotalEnergies в Фейзине недалеко от Лиона (Франция) из сырья, также полученного из возобновляемых источников.

Биоэтанол является побочным продуктом сельского хозяйства. Его делают из отходов винодельческой промышленности, таких как винный осадок и виноградные выжимки. После нескольких этапов (промышленная ферментация, дистилляция, затем дегидратация) эта основа смешивается с этил-трет-бутиловым эфиром, который сам по себе является побочным продуктом, полученным из этанола, и с несколькими добавками, обеспечивающими улучшенные характеристики, созданными по запатентованной TotalEnergies технологии.

Топливо получило название Excellium Racing 100. По словам разработчиков, с таким горючим выбросы СО2 у гоночных автомобилей снизятся не менее чем на 65%, при этом оно будет обладать всеми необходимыми качествами для гоночного топлива и соответствовать требованиям автопроизводителей, а также последним критериям FIA для экологически чистых видов топлива.

«Повышение осведомленности о социальных и экологических вопросах за последние несколько лет привело к тому, что мир автоспорта стал уделять больше внимания этим вопросам. «24 часа Ле-Мана» были экспериментальной площадкой для инноваций с момента первой гонки в 1923 году, и эта захватывающая новая разработка полностью соответствует нашим основополагающим принципам», — рассказал Пьер Фийон, президент Automobile Club de l'Ouest (ACO), создателя и организатора гонки «24 часа Ле-Мана».

Источник: TotalEnergies

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Гоночные автомобили заправят биотопливом из французского вина”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •