» Гендиректор Volkswagen заявил об улучшении ситуации с полупроводниками

Гендиректор Volkswagen заявил об улучшении ситуации с полупроводниками

Дата: 16 - Ноя - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Генеральный директор Volkswagen AG Герберт Дисс заметил первые признаки улучшения ситуации на рынке микрочипов. Тем не менее, в следующем году производство автомобилей все ещё будет ограничено.

Гендиректор Volkswagen заявил об улучшении ситуации с полупроводниками

«Мы справимся. Мы пытаемся с этим [дефицитом чипов, ред.] справиться. Я надеюсь, что мы пережили худшее», — заявил Герберт Дисс, выступая на экономическом конгрессе Süddeutsche Zeitung в Берлине.

Вместе с этим гендиректор концерна Volkswagen подтвердил опубликованный ранее прогноз, согласно которому производство и продажи автомобилей существенно снизятся по итогам 2021 года и останутся «под давлением» в 2022-м. 

«В следующем году мы, определенно, не сможем построить все автомобили, которые хотели бы», — добавил он.

Как отмечает Spiegel, дефицит полупроводниковой продукции существенно повлиял на работу крупнейшего автоконцерна Европы, как и многих других компаний в отрасли. Так, в октябре 2021 года объемы поставок готовой продукции всех компаний концерна VW упали по сравнению с октябрем 2020-го на 35,5%.

Напомним, мировой автопром столкнулся с острой нехваткой микрочипов в начале 2021 года, когда среднее время от заказа до доставки микросхем увеличилось до беспрецедентных 15 недель из-за стечения факторов. В 2020 году на фоне пандемии и экономического спада, авторынок обрушился и заводы сократили закупки микросхем, а их квоты выкупили производители электроники, чья продукция во времена самоизоляции наоборот стала более востребованной.

Когда к концу 2020-го — началу 2021-го спрос на автомобили начал восстанавливаться, оказалось, что производственные планы уже сформированы на месяцы вперед. Дополнительно усугубила ситуацию торговая война США и Китая, нарушение привычных логистических цепочек, а также пожары на предприятиях по производству микросхем. Из-за недостатка чипов автопроизводители вынуждены останавливать конвейеры и упрощать комплектации моделей.

Впрочем, существует и другое мнение по поводу причин дефицита. Например, Марк Лю, глава компании TSMC (крупнейший в мире контрактный производитель полупроводниковых микросхем), считает что кризис возник не случайно, а стал оружием в торговой войне США и союзников с одной стороны, и Китая, с другой.

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Гендиректор Volkswagen заявил об улучшении ситуации с полупроводниками”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •