» Ford показал работу фар с предугадывающим освещением поворотов

Ford показал работу фар с предугадывающим освещением поворотов

Дата: 28 - Апр - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Европейский центр новых разработок компании Ford испытывает новое поколение «умных фар», которые освещают повороты еще до того, как водитель начал поворачивать рулевое колесо.

Ford показал работу фар с предугадывающим освещением поворотов

Ночное вождение, особенно по извилистым незнакомым дорогам, может вызывать стресс, и по данным исследования, которое Ford проводил в 2017 году, многие люди предпочитают избегать такого опыта. Поэтому компания ищет новые способы сделать вождение в темноте более простым и комфортным.

В прототипе так называемых предиктивных фар используются данные GPS о местоположении и высокоточная информация о геометрии улиц для точного определения поворотов на дороге. Система с помощью специального алгоритма рассчитывает траекторию и скорость транспортного средства для упреждающей корректировки направления света фар, обеспечивая оптимальное освещение поворотов, перекрестков и даже опасностей, скрывающихся за углом.

Если автомобиль подъезжает к участку дороги, на котором данные о местоположении недоступны, система будет работать вместе с технологиями динамического поворота фар на основе камеры и рулевого управления, чтобы продолжать интеллектуальное освещение дороги до тех пор, пока данные о местоположении не улучшатся.

В экспериментах исследователи использовали моделирование «цифрового двойника», воссоздающее физический мир в виртуальной среде. Симулятор точно рассчитывает, как свет падает и отражается в реальном мире, что позволяет лучше визуализировать и оптимизировать технологию для водителей.

«Технология прогнозирующего освещения, которую мы разрабатываем сейчас, означает, что однажды вождение в темноте может стать таким же простым, как следование свету фар. Новая система на основе местоположения — следующий шаг в нашем стремлении сделать вождение в ночное время не более трудным и напряженным, чем днем», — рассказал Майкл Кохер, инженер Ford по исследованиям в области освещения.

Европейский центр новых разработок Ford работает по многим направлениям. Например, в прошлом году он представил систему помощи при вождении Road Edge Detection (RED), которая определяет границы дорожного полотна при отсутствии разметки. В случае опасности выезда на обочину, RED подруливает автомобиль, тем самым, исключая связанные с этим риски.

Источник: Ford

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Ford показал работу фар с предугадывающим освещением поворотов”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •