» Десятилетие взрывного роста продаж электромобилей отобразили в инфографике

Десятилетие взрывного роста продаж электромобилей отобразили в инфографике

Дата: 08 - Авг - 2022 Комментариев: Комментариев нет

В 2011 году по всему миру было продано всего около 55 тысяч электромобилей, но уже через десять лет этот показатель вырос почти до 7 миллионов.

Впечатляющую динамику рынка электрических автомобилей изобразил проект Visual Capitalist. Инфографика основана на данных Международного энергетического агентства (МЭА)

Глобальный рынок электромобилей

С 2011 по 2015 год глобальные продажи электромобилей росли в среднем на 89% в год, причем примерно одна треть мировых продаж приходилась на США, за которыми следовали Китай, Нидерланды, Норвегия и Франция. Но все изменилось в 2015 году, когда продажи батарейных машин в Китае всего за один год выросли на 238%, в результате чего эта страна вышла на первое место мирового рейтинга электрификации.

В следующие годы китайский рынок электрокаров продолжал стремительный рост. Этому способствовали щедрые субсидии покупателям электрокаров, а также поддержка производителей таких машин со стороны государства. В 2016 году китайские потребители купили больше электромобилей, чем весь остальной мир вместе взятый. В 2021 году на Китай пришлось более половины мировых продаж таких машин.

В 2019 году мировые продажи электромобилей почти не изменились по сравнению с 2018-м, однако с 2020-го рост возобновился. А в 2021-м продажи и вовсе удвоились, снова благодаря Китаю, жители которого купили больше машин на электрической тяге, чем весь остальной мир вместе взятый в 2020 году.

Крупнейшие рынки электромобилей в 2021 годуКрупнейшие рынки электромобилей в 2021 году

Сейчас в Китае продаются почти три сотни моделей электромобилей — больше, чем в любой другой стране. Там также расположены четыре из десяти крупнейших мировых производителей аккумуляторных батарей. Другой интересный факт — средняя цена электромобиля в Китае всего на 10% выше, чем у машин с двигателями внутреннего сгорания. На других крупных рынках разница доходит до 45-50%.

США после двухлетнего спада вернулись в гонку электрификации в прошлом году. Продажи электромобилей выросли более чем вдвое в 2021 году. Рост был поддержан увеличением доступности электрических моделей на 24%, а также ростом производства Tesla, на долю которых приходится половина продаж батарейных автомобилей в США.

Крупнейший европейский рынок электромобилей в 2021 году — Германия. В 2021 году продажи электрифицированных машин выросли на 72%, почти до 700 000 штук. В этой стране расположены одни из крупнейших заводов по производству электромобилей в Европе, а Tesla, Volkswagen и китайский аккумуляторный гигант CATL планируют, либо уже эксплуатируют там свои «гигафабрики». В целом продажи в Европе выросли в 2021 году на 65%.

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Десятилетие взрывного роста продаж электромобилей отобразили в инфографике”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •