» Bosch, Shell и Volkswagen разработали «Синий бензин»

Bosch, Shell и Volkswagen разработали «Синий бензин»

Дата: 07 - мая - 2021 Комментариев: Комментариев нет

Blue Gasoline (Синий бензин) — торговое название топлива, разбавленного возобновляемыми низкоуглеродными составами. Он подходит для любых бензиновых двигателей, а по сравнению с обычными бензинами при сгорании выделяет меньше CO₂.

Bosch, Shell и Volkswagen разработали «Синий бензин»

Blue Gasoline содержит до 33% возобновляемых видов топлива, что обеспечивает сокращение выбросов углерода не менее чем на 20% на километр пробега. Это означает, что парк из 1000 Volkswagen Golf VIII 1.5 TSI может сэкономить более 230 метрических тонн CO₂ в год, при условии ежегодного пробега в 10 000 километров для каждой машины.

Топливо Blue Gasoline соответствует стандарту EN 228/E10 и даже превосходит его по ключевым параметрам, таким как стабильность при хранении и поведение при кипении. Высококачественные присадки также поддерживают чистоту двигателя и защищают его от коррозии. Это означает, что топливо можно использовать во всех новых и существующих автомобилях, для которых разрешен бензин Super 95 E10. 

До 33% возобновляемых источников энергии составляет нафта или этанол на основе биомассы, сертифицированный по международной программе ISCC. Одним из источников такой нафты является талловое масло — побочный продукт производства целлюлозы для бумаги. Однако нафта также может быть получена из других остаточных материалов и отходов.

Bosch представит Blue Gasoline на заправочных станциях своей компании уже в мае 2021 года, начиная с площадки в Швибердингене, а развертывание на заправочных станциях компании в Фейербахе и Хильдесхайме запланировано на 2021 год. Вместе с этим поставка обычного бензина Super 95 E10 будет постепенно прекращена. Shell, в свою очередь, компенсирует выбросы углерода от использования Blue Gasoline посредством сертифицированных компенсационных соглашений.

По мнению Bosch, возобновляемые низкоуглеродные и углеродно-нейтральные виды топлива не заменят электромобильность, а дополнят ее. Как объясняют в компании, использование подобных видов топлива рационально для всех видов транспорта, но особенно для таких, у которых еще нет четкого и экономичного пути к электрификации. 

Помимо кораблей и самолетов, это относится в первую очередь к грузовым автомобилям и существующим транспортным средствам, а в более обширном охвате — ко всем транспортным средствам с двигателями внутреннего сгорания или гибридными силовыми агрегатами, которые эксплуатируются сегодня или будут построены в ближайшие десятилетия. Для способствования быстрому проникновению этих видов топлива на рынок, основное внимание уделяется компонентам возобновляемой биомассы и синтетического топлива, которые могут быть смешаны с обычным горючим в высоких пропорциях в соответствии с существующими стандартами.

Дизельный аналог топлива Blue Gasoline называется R33 Blue Diesel. С конца 2018 года R33 Blue Diesel является единственным дизельным топливом, которое заправочные станции компании Bosch предлагают для служебных автомобилей. R33 Blue Diesel также становится доступным на все большем числе заправочных станций в Германии. В настоящее время он предлагается на восьми АЗС, принадлежащих различным брендам по всей стране, и их количество будет увеличиваться.

Источник: Bosch

Рубрики: Рубрики: Политика
Теги:








Нет комментариев к “Bosch, Shell и Volkswagen разработали «Синий бензин»”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •