» Выборы в Нагорном Карабахе

Выборы в Нагорном Карабахе

Дата: 20 - Июл - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Действующий глава самопровозглашенной республики Бако Саакян победил в выборах, которые проходили в Нагорном Карабахе. Он победил с большим отрывом. И не смотря на то, что эти данные лишь предварительная оценка ЦИК, в победе Бако Саакяня уже никто не сомневается. Окончательные результаты выборов Центризбирком Нагорного Карабаха намеревается озвучить 22 июля 2012 года.



Почему такая уверенность в победе Саакяна? Даже при приблизительном подсчете, за Саакяна проголосовало 66,7% избирателей принявших участие в выборах. Это около 47 тыс. человек. За генерала Виталия Баласаняна, депутата Национального Собрания НКР и основного конкурента Саакяна проголосовало 32,5% избирателей, а третий кандидат, Аркадий Согомонян вызвал доверие всего у 0,8% избирателей. Примечательно то, что это не первые выборы, на которых Саакян побеждает с большим отрывом. На предыдущих президентских выборах 2007 года Саакян набрал 85% голосов.

В вписках ЦИК было записано 99 тыс. 190 избирателей, но в голосовании приняли участие 72 тыс. 833 человека, что составляет 73,42% от общего числа избирателей.

Это пятые по счету выборы в НКР. За ходом выборов следили 80 наблюдателей их 15 стран. Президент НКР избирается сроком на пять лет. О нарушениях, которые могли иметь место в ходе выборов, пока никаких данных не поступало.

Наверное стоит ожидать некоторой негативной реакции от проигравших. Так, например, еще на прошлых выборах, Виталий Баласанян остался недоволен результатами и назвал прошедшие выборы в Нагорном Карабахе свободными, но не справедливыми. Он утверждал, что в день выборов, на избирателей оказывалось давление, а весь административный ресурс был направлен на обеспечение победы действующего президента Саакяна. Как он отнесется к результатам теперешних выборов – это вопрос времени.

Резко отрицательно к выборам в Нагорном Карабахе относятся в Азербайджане. Баку называет эти выборы нелегитимными, так как они проходят на оккупированной Арменией территории. И наблюдатели предполагают, что выборы в Нагорном Карабахе могут вызвать новую волну насилия…

Рубрики: Рубрики: Выборы, Общество
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Выборы в Нагорном Карабахе”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •