» Основатель Wikileaks намерен стать сенатором

Основатель Wikileaks намерен стать сенатором

Дата: 31 - Янв - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Австралийский интернет журналист Джулиан Асандж заявил, что принял решения идти в политику. Для этого основатель Wikileaks намерен выставить свою кандидатуру на осенних выборах в сенат Австралии. 30 января правозащитники журналиста подтвердили эту информацию.

Основатель Wikileaks намерен стать сенатором

Джулиан Асандж является гражданином Австралии, но с мая 2012года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Оттуда он попросил у руководства этой страны политического убежища. Британские правоохранительные органы заявили, что если их патрульный заметит Асанджа на улице, он тут же буде арестован и экстрадирован в Швецию. Где он должен будет предстать перед судом по делу в сексуальных домогательствах и изнасилованию.

Вечером 30 января в микроблоге  «Твиттере» на страничке Wikileaks появилось сообщения о том, Джулиан Асандж в 2013 году будет баллотироваться в австралийский сенат. Свою идею стать политиком он сообщил, после заявления премьер-министра Австралии Джулии Гиллард, о том, что 14 сентября в стране пройдут парламентские выборы.

Правозащитники Джулиана Аснаджа потвердели эту информацию, добавив, что их клиент намерен пройти в Верхнюю палату австралийского парламента по спискам Wikileaks. Они напомнили, не смотря на то, что эта организация прославилась разоблачением в Интернете секретных материалов различных спецслужб, она уже полгода проходит регистрацию в избирательной комиссии как политическая партия.

Чтобы австралийский избирком зарегистрировал партию Wikileaks, нужно собрать полтысячи подписей избирателей. Закон Австралии гласит, что в случаи отсутствие сенатора в Верхней палате парламента, он может назначить на свое место своего представителя.

Австралийские журналисты уверенны, что Джулиан Асандж имеет хороший показатель популярности, для того, чтобы начать политическую карьеру. По их словам новый статус не даёт сто процентной неприкосновенности, и не может гарантировать того, что после победы Британия не депортируют его в Швецию. Откуда он может быть доставлен в США где его будут судить за шпионаж, и могут приговорить к пожизненному заключению или смертной казни.

Рубрики: Рубрики: Выборы, Общество
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Основатель Wikileaks намерен стать сенатором”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •