В Болгарии после закрытия храма замироточила икона Пресвятой Богородицы
21 - Мар - 2013
Комментариев нет
В курортном городе Бургас, расположенном в Восточной части Болгарии на побережье Черного моря в Соборе Святых Кирилла и Мефодия произошло очень редкое явления замироточила русская икона Пресвятой Богородицы. По словам церковнослужителей, храм закрыт уже год и говорить, что это хороший знак бессмысленно.
По словам представителей болгарских СМИ, несколько дней назад плачущую икону Пресвятой Богородицы заметили церковно служители собора Святых Кирилла и Мефодия расположенного в городе Бургас. Эта икона одна из главных святынь храму. Около сто лет назад её привезли из России в качестве дара от руководства страны. Отвечая на вопросы журналистов, местные священники заявили, что прежде им никогда не приходилось такое видеть. По их словам, когда они впервые увидели плачущую икону Пресвятой Богородицы, они были настолько потрясены, что потеряли дар речи. Главная причина по которой икона замироточила по словам священников это знак обратить свое внимание на храм, который из-за аварийного состояния закрыт и рушится прямо на глазах.
Отец Петр, который на протяжении многих лет является настоятелем храма Святых Кирилла Мефодия, призвал всех христиан, помолится к Пресвятой Богородице о защите их от Божьего гнева. Он уверяет, что плачущая икона в закрытом храме это очень плохой знак.
Архитектура Болгарии славится знаменитыми на весь мир церквями и соборами. Не стал исключением собор Святых Кирилла и Мефодия, расположенный в самом центре одного из крупнейших туристических центров Болгарии в городе Бургасе.
Главный храм Бургаса строился в период с 1894–1905 год. Только благодаря пожертвованиям простых горожан, посвященный самым популярным болгарским святым Кириллу и Мефодию, авторам кириллического алфавита, в 1907 году храм освятили и официально открыли. Фасад собора украшают две колокольни из темного камня, а на его воротах — мозаичное панно, изображающее Кирилла и Мефодия. На стенах прекрасные росписи, также достоин внимания искусный резной деревянный алтарь.
В 1954 году из-за сильного пожара множество икон пострадали. По словам очевидцев люди самоотверженно бросались в пылающей собор и выносили церковные принадлежности. Только благодаря такому героизму икона Пресвятой Богородицы, которая ныне замироточила осталась цела и невредима. Больше сорока лет ушло, чтобы закончить реставрационные работы.
И вот два года назад новая угроза нависла над главным храмом Бургаса. Несмотря на многочисленные протесты местные чиновники разрешили по соседству с храмом построить подземную парковку. В результате почти во всем здании появились трещины и уже год Собор Святых Кирилла и Мефодия из-за аварийности закрыт для посещения.