» С блокирование телефонов и молитвы в Ватикане начинается конклав

С блокирование телефонов и молитвы в Ватикане начинается конклав

Дата: 12 - Мар - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Пресс-служба Ватикана сообщила, что в Сикстинской капелле где будут проходить выборы и в палатах где отдыхают претенденты на Святой Престол установили глушители для мобильной связи. Кроме того вся прислуга работающая внутри дала очень редкую клятву, а сами кардиналы сперва отслужат мессу и ближе к вечеру преступят к выборам.

С блокирование телефонов и молитвы в Ватикане начинается конклав

Сегодня 12 марта весь мир включая представителей всех конфессий и религий, следит за тем, что происходит в Ватикане. И вот настал тот день, когда 115 кардиналов со всего мира должны будут уединиться в Сикстинской капелле, чтобы выбрать нового Наместника Бога на земле.

В первую очередь служба безопасности Ватикана позаботилась о том, чтобы главная связь с окружающим миром осуществлялась только с помощью дымовых сигналов, которые должны выходить из трубы и будут видны, всем кто находится на площади. Кроме того во всех апартаментах и в самой резиденции установлены глушители мобильной связи. С 90 членов обслуживающего персонала была взята очень редкая Церковная клятва. Если человек работающей внутри расскажет кому-то, что случайно  увидел или услышал в этот период, он нарушит клятву молчание и стане предателем как Иуда.

Рано утром в соборе Святого Петра 117 кардиналов соберутся вместе и проведут мессу для успешного провидения конклава. Кроме претендентов в торжественной церемонии примут участия все кардиналы, что приехали в Рим но не будут выбирать нового Папу. Почти весь день молитвы завершится присягой кардиналов о неразглашении, о ходе конклава и закрытием единственной двери. После чего должна прозвучать традиционная фраза «Все вон».

Но кардиналы могут принять решения сегодня не проводить голосование и 19:00 по местному времени может не пойти первый раз дым. Напомним два раза сутки в полдень и в 19:00 кардиналы обязаны сжигать бюллетени. Если  собравшиеся на площади увидят черный дым, то это знак того, что из 115 кандидатов никто не смог набрать 77 голосов. Если с трубы пойдет белый дым, значит выборы прошли удачно и Церковь обрела нового Папу.

Сам по себе конклав всегда привлекал большое внимание, но сегодняшние выборы беспрецедентные. Поскольку 28 февраля Бенедикт XVI — не умер, а отрекся от Святого Престола. Получив титул «Почетного Папы» он лишен права влиять на судьбу Церкви и на ход голосование.

Рубрики: Рубрики: Общество, Религия
Теги: Метки: , , , , , , ,








Нет комментариев к “С блокирование телефонов и молитвы в Ватикане начинается конклав”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •