» NASA предлагает очистить космос

NASA предлагает очистить космос

Дата: 01 - Апр - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Американское космическое агентство NASA призвало крупные страны совместными усилиями очистить космическое пространство от тонн мусора. Первыми откликнулись швейцарские инженеры, которые предлагают очистить космос с помощью космического пылесоса.

NASA предлагает очистить космос

По словам заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями, Фрэнка Роуза, проблема огромного скопления мусора в космосе активно обсуждается Советом национальной безопасности в Белом доме.

Выступая в Международном институте стратегических исследований, Фрэнк Роуз рассказал, что по официальным данным на сегодняшний день более 70 стран имеют на космической орбите свои аппараты. Кроме того еще несколько сотен устройств были запущены частными компаниями и научными институтами. По словам американского дипломата, космическое пространство оказалось сильно перегруженным, вследствие чего маленькая авария на одном спутнике может вызвать расстройство в работе десяти соседних аппаратов.

В правительства США подсчитали, что количество мусора в космосе сильно увеличилось в последние пять лет. В первую очередь случилось это благодаря «усилиям» Китая, который в 2007 году проводя испытание противоспутникового оружия, уничтожил очень крупный космический аппарат. Два года спустя в космосе столкнулись американский и российский спутник. Обломки аппаратов из этих двух аварий составляют 36% из всего космического мусора.

На сегодняшний день Пентагон и космическое агентство  следят за более чем 25 тысячами космических объектов размером свыше 10 см, из которых  почти 2 тысячи составляют действующие спутники. Кроме того, есть еще сотни тысяч объектов, которые слишком малы, чтобы за ними можно было вести наблюдение, но достаточно опасны, чтобы нанести повреждения спутникам или Международной космической станции.

На помощь США пришли швейцарские инженеры, которые предложили очистить космос с помощью специального пылесоса. В рамках этого проекта, названного CleanSpace One, планируется разработать миниатюрный спутник, который будет оборудован ионным двигателям, специальной системой захвата и высокоточной системой навигации, благодаря которой аппарат сможет находить в космосе подходящие куски мусора и выходить на их орбиты.

Рубрики: Рубрики: Проблемы
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “NASA предлагает очистить космос”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •