На место Деда Хасана претендует чеченский Дядя
24 - Янв - 2013
Комментариев нет
Известный чеченский криминальный авторитет Омар Бекаев по кличке Дядя, в скором времени должен будет доставлен в Россию из Украины, где отбывал тюремное наказание. После убийства Деда Хасана, Дядя занял третье место в криминальном мире и является одним из главных претендентов на этот пост.
57летней уроженец чеченской республики Омар Бакаев бы выпущен на свободу 22 января, но сразу после этого его задержали сотрудники УБОП и под конвоем доставили в Киев. По сообщениям представителей МВД Украины такие меры были предприняты для экстрадиции заключенного домой в Россию. Во время транспортировки задержанного в Киев на вокзале были повышение меры безопасности. В МВД сообщили, что лишь несколько человек были проинформированы о том, когда Омар Бакаев покинет Одессу.
С 2008 года криминальный авторитет Дядя числился в международном розыске по обвинению в вымогательстве и незаконном завладением имуществом. Несмотря на серьёзность обвинения он не был задержан, а во время оглашения приговора, где его осудили на 7 лет тюрьмы и штрафу 650 тысяч рублей, и вовсе не явился на заседание. После чего был объявлен в международный розыск.
Год спустя Омар Бакаев был задержан одесскими правоохранительными органами на местном вокзале, вместе с четырьмя чеченскими друзьями. При обыске полицейские обнаружили пистолет и поддельные документы. Но вскоре его выпустили прямо из-залы суда в связи с плохим состоянием здоровья. Спустя неделю украинские правоохранительные органы вновь провели арест и осудили задержанного к четырём годам лишения свободы.
В 2011 году криминального авторитета должны были отправить в Россию но из-за угрозы покушения его оставили в Одесской тюрьме, где он занял пост смотрящего. Убить Омара Бакаева должен был Аслан Дикаев, который в случаи успешного выполнения задания получил бы миллион. После полученной информации украинские правоохранительные органы попытались задержать киллера, в результате получилась скандальная спецоперация со штурмом, в прямом эфире, одесской гостиницы. После провалившегося штурма Аслан Дикаев был убит при попытке сдаться.
После смерти Деда Хасана именно Омар Бакаев по кличке Дядя, может сыграть решающею роль в борьбе за руководство преступным миром на постсоветском пространстве.