» Молдавия официально учит детей матерщине

Молдавия официально учит детей матерщине

Дата: 29 - Фев - 2012 Комментариев: 1 комментарий

В столице Молдавии Кишиневе произошел некий казус, который на самом деле является официально утвержденным действием – на прилавки книжных магазинов поступил «Универсальный иллюстрированный словарь русского языка». И вроде бы все хорошо и красиво, но первые три тома удивили экспертов и простых любителей словесности.  Не смотря на то, что словарь был издан на российские деньги и анонсированный как «издание для всей семьи», призван быть помощником и подспорьем для учеников и студентов, однако само содержание словаря содержит табуированную лексику. Как думаете, кто попадает под такое определение: «женщина, находящаяся в интимных отношениях с кем-либо»?  Оказывается, что ответ прост – это «баба», она же «бл...ь»…



В книге указано, что она подготовлена при участии Российской академии наук (РАН) и Института лингвистических исследований (ИЛИ) РАН.  При этом, РАН и ИЛИ РАН свою причастность к данному изданию отрицают. Е.В.Головко,  доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, замдиректора Института лингвистических исследований РАН по научной работе, в своем письме  русскоязычному писателю из Молдавии Георгию Каюрову подтвердил неуместность нападков: «ИЛИ РАН никогда не вел никаких устных переговоров, а также не заключал письменных договоров по поводу издания вышеупомянутого словаря».

А что говорят по этому поводу издатели? Компания «Vector V-N», утверждают, что в их словаре мата нет (хи-хи, значит «бл…ь» — это просто «баба»?). Вобщем, в основе их издания заложен текст из «Современного толкового словаря русского языка», автором которого называют Сергея Кузнецова – российского ученого, доктора филологических наук. Ну, ничего удивительного – ученые тоже матом разговаривают и свободно владеют этим языком…

И к чему придираться?  Молдавия не первая (и наверное не последняя) страна, которая рекомендует своим детям обучаться матерщине. Например, в 2010 году, Министерством образования и науки Латвии, одобрило издание нового учебника по латышскому языку для учеников 10 классов, в котором особое место уделяется нецензурным словам. С некоторым искажением, но все же внесу в статью пару слов из учебника: pizмecs — слово, которое употребляют, когда видят что-то особенное; ahujenijs, afigeн – это лишь маленькая часть из большого списка. Следует заметить, что мер Риги Нил Ушаков в совершенстве овладел ненормативной лексикой, однако такое знание стало только причиной неприятности – мера чуть было не привлекли по статье 167 латвийского Кодекса административных нарушений и едва не лишили его поста мера.

Рубрики: Рубрики: Дикость, Общество
Теги: Метки: , , , , ,








Один комментарий к “Молдавия официально учит детей матерщине”


  • зато пачесному говорят с детьми.не улицах все говорят матюками и никто не возмущаеца а как только политик помотюкался так сразу все в шоке.дети тожи должны знать о чем говорят взрослые.еслибы взрослые никада не ругались то и дети не знали бы как надо правильно ругаца.

    [Ответить]

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •