» Как приготовить шоколад дома?

Как приготовить шоколад дома?

Дата: 31 - Июл - 2013 Комментариев: 4 комментария

Приготовить шоколад дома довольно просто. Это занятие по силу любому, даже тем, кто не имеет никаких навыков в кондитерском деле. Уделив статье 5 минут, вы узнаете рецепт настоящего черного шоколада, молочного, горького и шоколада с кофейным вкусом.

Как приготовить шоколад дома?

Приготовив шоколад дома своими руками, вы получите незабываемые ощущения и будете уверены в том, что он не содержит вредных консервантов и красителей. Кроме того поэкспериментировав с рецептами вы отвыкните покупать шоколад в магазине и ощутите себя настоящим кондитером. Чтобы приготовить шоколад дома мы откроем несколько секретов, которые помогут вам в приготовлении этого десерта.

Чтобы приготовить шоколад дома не стоит экономить на продуктах. Основными ингредиентами в рецепте шоколада  является сливочное масло, какао порошок, сахар или мед и орехи в качестве начинки. Покупая эти продукты, ориентируетесь на средние и высокие цены,

Готовя шоколад дома, помните, что рабочая температура шоколада не должна превышать 32 градуса Цельсия. Прикоснувшись рукой к смеси, температура должна быть терпимой и не обжигать кожу. При высокой температуре смесь утратит свои качества.

При приготовлении шоколада дома помните, что шоколадную смесь нельзя ставить на открытый огонь. Используйте только водяную баню или пароварку.

Чтобы приготовить шоколад дома никогда не добавляйте в смесь воду. Помните, что для приготовления вкусного шоколада нужно использовать только сухие продукты.

Если вы впервые готовите шоколад дома, то советуем сначала попробовать сделать маленькую порцию, чтобы подкорректировать вкус.

Кроме того если поставить шоколад в морозилку то он буде иметь очень твердую консистенцию. Если приготовленный дома шоколад поместить в холодильник, то он будет мягким и нежным.

Рецепт черного шоколада

Чтобы приготовить черный шоколад дома, нужно:

50-грамм какао масла,
200-грамм перетертых какао бобов (или просто какао-порошок)
8-столовых ложок сахарной пудры

50-грамм сливочного масла (большой жирности)

При приготовлении черного шоколада дома сначала подготовьте посуду для водяной бани. В большую кастрюлю налейте воду и поставьте в неё маленькую посуду, чтобы она не достигала воды. Если вода будет соприкасаться с верхней посудой, шоколад подгорит. Когда водяная баня будет готова, растопите какао масло и сливочное масло. Секрет приготовления черного шоколада дома кроется в постоянном помешивании шоколадной смеси. Когда масло будет готово, добавьте тертый какао и сахарную пудру. Когда вы соедините все ингредиенты, разлейте черный шоколад по формах и поставьте на два часа в холодильник.

Рецепт молочного шоколада.

Чтобы приготовить молочный шоколад дома вам понадобятся следующие ингредиенты:

100-грам какао масла

150-грамм тертого какао

100-грамм сахарной пудры

150 сухого обезжиренного молока

Сперва на водяной бане растопите какао масло и высыпьте немного тертого какао. Не забывайте помешивать Дальше, нужно добавлять сухое молоко маленькими порциями, после чего досыпьте остаток тертого какао. Поначалу смесь для молочного шоколада будет жидкая, но со временем она превратится в густую консистенцию. В конце добавьте сахарную пудру и продержите шоколадную смесь на водяной бане еще 6-8 минут. После чего разлейте молочный шоколад по формах и поставьте в холодильник.

Горький шоколад.

Чтобы приготовить горький шоколад дома вам понадобятся

50- грамм сливочного масла

8-столовых ложек сахара

100- грамм какао-порошка.

Чтобы приготовить горький шоколад растопите на водяной бане сливочное масло. После чего добавляйте сахар по столовой ложке, все время  размешивая. После этого всыпать какао. Если вы хотите, получит очень горький и твердый шоколад, то какао нужно давать как можно больше. Консистенция шоколадной массы должна быть довольно густая. Когда смесь будет готова можете положить корицу или горький перец. После чего еще раз все перемешайте и разлейте по формах. Поставьте приготовленный горький шоколад дома на 2-3 часа в холодильник.

Шоколад с кофейным вкусом.

Шоколад с кофейным вкусом приготовленный дома. Порадует всех сладкоежек и настоящих ценителей кофе. Для приготовления шоколада с кофейным вкусом нужны такие ингредиенты:

100-грамм сливочного масла

50-грамм какао-порошка

0,5- стакана сахара

1-стакан сухого нежирного молока

1-чайная ложка ванилина

1 чайная ложка кофе на пол стакана воды

Апельсиновой цедры

Для приготовления шоколада с кофейным вкусом сварите кофе. В горячий напиток добавьте ванилин и апельсиновую цедру. Кофе с этими ингредиентами должно закипеть. Дальше смешайте сухое молоко, сахар и какао-порошок. После чего соедините эти ингредиенты с кофе и еще раз вскипятите. В горячую шоколадную смесь добавьте масло, помешивайте до тех пор, пока оно не растопится. Когда шоколад застынет розлейте его по формах и поставьте в холодильник на 3 часа.

Читайте также:

Музей шоколада: ТОП-10 самых сладких мест на планете

Интересные факты про мороженое

Интересные факты про сладости

 

Рубрики: Рубрики: Общество, Питание
Теги: Метки: , , , ,








4 комментария к “Как приготовить шоколад дома?”


  • Обожаю шоколад!!!! Обязательно попробую... Главное, чтоб его получилось много!!! Сделаю 2 порции... нет, наверное лучше сделаю 3 порции!!!!!!!!!!!

    [Ответить]

    И закроешься в ванной, чтобы никто не отнял...

    [Ответить]


  • Девочки, подскажите, по этому и другим рецептам шоколад из масло-какао и тертых бобов с молоко сухим получается с крупинками. То есть не то чтобы молоко грудками взялось, а именно нет желаемой однородности. Не раствор честя молоко. В воде растворяется как положено. Что делать?

    [Ответить]


  • И еще подскажите см еще подскажите пожалуйста сколько по времени варить нужно шоколад. Может я его мало варю и поэтому не выходит ничего

    [Ответить]

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •